Могу ли я получить повторное пособие на ребенка при отсутствии официальной работы и жизни в гражданском браке?
Добрый день!
Пособие на детей от 3 до 7 лет назначают, только если доход семьи ниже прожиточного минимума. Кроме того, с 1 апреля 2021 г. действует правило «нулевого дохода»: все совершеннолетние члены семьи должны получать доход либо должна быть уважительная причина его неполучения (согласно Постановлению Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384).
По факту никто из трудоспособных членов Вашей семьи официально не трудоустроен и не получает официальной доход и не имеется уважительных причин отсутствия дохода.
Сейчас в список уважительных причин для отсутствия трудовых доходов входят уход за детьми в многодетной семье, уход за ребенком до 3 лет, инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет, обучение на очной форме (до 23 лет), срочная служба в армии или отбывание наказания в местах лишения свободы (и 3 месяца после), лечение (3 месяца и более), официальная регистрация в качестве безработного в центре занятости населения.
Следовательно, вы не имеете право претендовать на пособие.