Обязательно ли указание на обременение при продаже нежилого помещения в рамках процедуры банкротства - вопросы и разъяснения.

В процедуре банкротства организации-должника продается нежилое помещение. Организатор торгов не указал в извещении о проведении торгов сведения о том, что помещение до момента торгов имеет обременение в виде краткосрочного договора аренды, действующего до продажи помещения (после продажи все обременения снимаются). По закону о банкротстве (ст. 110-111) указание на обременение не предусмотрено. По ст. 447 ГК предусмотрено в обязательном порядке. Но закон о банкротстве - специальный и имеет верховенство, как я понимаю. Прошу разъяснить, должен ли организатор торгов в рамках закона о банкротстве указывать сведения об обремении? И есть ли разъяснение ВС или ВАС по этому вопросу?
Лучший ответ

Доброго дня, Игор! Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве)» п.5 абз. 6 статьи 18 и статья 352 ГКРФ предусматривают, что продажа заложенного имущества приводит к прекращению права залога в силу закона. Об этом же говорит судебная практика Высшего Арбитражного Суда, а именно п.12 ППВАС от 23.07.2009 г №58.

Форма торгов — (публичное предложение, аукцион) не имеет значения при снятии обременения, залог снимается во в любом случае.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя

12. При рассмотрении споров, в том числе об обжаловании отказа в совершении записи о погашении ипотеки со стороны органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, судам необходимо учитывать следующее. Продажа заложенного имущества в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве (пунктами 4, 5, 8-19 статьи 110, пунктом 3 статьи 111, абзацем третьим пункта 4.1 статьи 138), приводит к прекращению права залога в силу закона применительно к подпункту 4 пункта 1 статьи 352 ГК РФ, абзацу шестому пункта 5 статьи 18.1 Закона о банкротстве.

Это касается только аренды!

Как следует из положения абзаца 2 пункта 1.1. статьи 139 и пункта 10 статьи 110 Закона о банкротстве, указанный Закон не предусматривают обязанности организатора торгов указывать в сообщении о продаже имущества полный перечень обременений такого имущества. Информация об имеющихся обременениях недвижимого имущества является публичной, размещена в Едином государственном реестре недвижимости, а также может быть получена потенциальным покупателем от конкурсного управляющего. Само по себе отсутствие подробной информации об обременении не сокращает круг возможных покупателей и не нарушает их права.

Источник: Решение Волгоградского УФАС России от 12.07.2021 N 034/10/18.1-718/2021

Обременение — это ограничение прав собственника распоряжаться недвижимостью. Договор аренды не является в данном случае обременением.

Добрый день!

Организатор торгов обязан указывать на обременения.

В данном случае необходимо применение 447 ГК РФ, т.к. закон о банкротстве данный вопрос не регулирует.

На этом основании возможно признать торги недействительными (в будующем).

Другой вопрос - зачем это нужно? Передумали заключать договор?