Москва, 11.02.2022, 11:38

Обязательно ли указание на обременение при продаже нежилого помещения в рамках процедуры банкротства - вопросы и разъяснения.

Вопрос №19093095 из г. Владимир
опубликован 11.02.2022, 11:38
В процедуре банкротства организации-должника продается нежилое помещение. Организатор торгов не указал в извещении о проведении торгов сведения о том, что помещение до момента торгов имеет обременение в виде краткосрочного договора аренды, действующего до продажи помещения (после продажи все обременения снимаются). По закону о банкротстве (ст. 110-111) указание на обременение не предусмотрено. По ст. 447 ГК предусмотрено в обязательном порядке. Но закон о банкротстве - специальный и имеет верховенство, как я понимаю. Прошу разъяснить, должен ли организатор торгов в рамках закона о банкротстве указывать сведения об обремении? И есть ли разъяснение ВС или ВАС по этому вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня, Игор! Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве)» п.5 абз. 6 статьи 18 и статья 352 ГКРФ предусматривают, что продажа заложенного имущества приводит к прекращению права залога в силу закона. Об этом же говорит судебная практика Высшего Арбитражного Суда, а именно п.12 ППВАС от 23.07.2009 г №58.

Форма торгов — (публичное предложение, аукцион) не имеет значения при снятии обременения, залог снимается во в любом случае.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя

12. При рассмотрении споров, в том числе об обжаловании отказа в совершении записи о погашении ипотеки со стороны органа, осуществляющего регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, судам необходимо учитывать следующее. Продажа заложенного имущества в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве (пунктами 4, 5, 8-19 статьи 110, пунктом 3 статьи 111, абзацем третьим пункта 4.1 статьи 138), приводит к прекращению права залога в силу закона применительно к подпункту 4 пункта 1 статьи 352 ГК РФ, абзацу шестому пункта 5 статьи 18.1 Закона о банкротстве.

11.02.2022, 16:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это касается только аренды!

Как следует из положения абзаца 2 пункта 1.1. статьи 139 и пункта 10 статьи 110 Закона о банкротстве, указанный Закон не предусматривают обязанности организатора торгов указывать в сообщении о продаже имущества полный перечень обременений такого имущества. Информация об имеющихся обременениях недвижимого имущества является публичной, размещена в Едином государственном реестре недвижимости, а также может быть получена потенциальным покупателем от конкурсного управляющего. Само по себе отсутствие подробной информации об обременении не сокращает круг возможных покупателей и не нарушает их права.

Источник: Решение Волгоградского УФАС России от 12.07.2021 N 034/10/18.1-718/2021

11.02.2022, 16:23

Обременение — это ограничение прав собственника распоряжаться недвижимостью. Договор аренды не является в данном случае обременением.

11.02.2022, 16:51

Добрый день!

Организатор торгов обязан указывать на обременения.

В данном случае необходимо применение 447 ГК РФ, т.к. закон о банкротстве данный вопрос не регулирует.

На этом основании возможно признать торги недействительными (в будующем).

Другой вопрос - зачем это нужно? Передумали заключать договор?

12.02.2022, 23:26

Владимир Павлович, добрый день! Информация об обременении краткосрочным договором не указывается в выписке из ЕГРН. АУ не разместил её в извещении о торгах. Разве это правильно?

11.02.2022, 21:06

Исходя из Вашей ситуации с учетом того, что окончание срока аренды обусловлено моментом заключения договора купли-продажи объекта, не включение такой информации не будет являться нарушением.

Исходить следует из того, в Вашем случае, сохраняется ли обременение или ограничение правом владения, пользования и распоряжения, после заключения договора купли-продажи по результатам торгов.

Исходя из описанной ситуации - нет. Соответственно у арбитражного управляющего отсутствовала обязанность размещать соответствующую информацию.

Есть противоположная судебная практика:

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.08.2014 N Ф 07-1738/2014 по делу N А 05-13073/2013 Требование: О взыскании задатка. Обстоятельства: Победитель торгов ссылается на то, что информация о наличии обременений в отношении выставленного на торги имущества должника, признанного банкротом, не была представлена до проведения торгов. Решение: Требование удовлетворено, поскольку приведенные в сообщении о проведении торгов характеристики имущества не соответствуют действительности, основания для удержания задатка отсутствуют.

12.02.2022, 13:43

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских