Ярославль, 11.02.2022, 18:49

Как оформить права собственности при покупке б/у лодочного мотора без документов?

Вопрос №19094493 из г. Ярославль
опубликован 11.02.2022, 18:49
Покупаю б/у лодочный мотор 9.8 л.с.,документы утеряны. На учет мотор не ставился. Вопрос: что я должен указать в договоре купли продажи в разделе о правах собственности? В типовом договоре: (принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается,,,,) В данном случае, какими документами я подтверждаю собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Просто пишите: "Принадлежит на праве собственности".

Остальное писать не нужно.

Это не обязательная фраза.

Условия стороны определяют сами (ст 421, 454 ГК РФ)

11.02.2022, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Алексей! Продавец не обязан подтверждать свое право собственности в ДКП (ст.454 ГК РФ). Сам факт, что мотор находится в его владении, не находится в розыске и т.п. уже свидетельствует, что он вправе им распоряжаться. Однако если есть договор, на основании которого это право собственности приобретено, то стоит указать это в Вашем договоре. Да и для Вас безопаснее, что Вы реально имеете дело с собственником. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

11.02.2022, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Лучше укажите так: "продавец гарантирует, что указанный мотор заводской номер 1234567890 принадлежит ему на законном основании на праве собственности, не обременен правопритязаниями третьих лиц, не украден и не находится в залоге".

.

В силу ст. 421 ГК РФ таковое указание будет законным и обезопасит сделку.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.02.2022, 18:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здраствуйте!

Да, можете так и указать, что принадлежит продавцу на праве собственности.

(ст.ст. 421, 454 ГК РФ)

11.02.2022, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Алексей.

1. Для любого договора купли-продажи существенным условием является предмет с описанием товара, куда обязательно входит его наименование и количество. Существенным будет также условие, относительно которого по заявлению стороны необходимо достичь соглашения (ст. 432, 454, 455 ГК РФ). То есть важно описать товар с целью его идентификации. При отсутствии документов-в договоре они указываются как утерянные.

2. При необходимости право собственности на подвесной лодочный мотор в случае отсутствия документов признается в суде. Комментарий ГПК РФ:

Родовая подсудность дел о признании движимого имущества бесхозяйным и признании права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество определяется на основании ст. 24 ГПК РФ. Как и другие дела особого производства, эти дела рассматриваются районными судами.

3. По Правилам (Приказ МЧС России от 6 июля 2020 г. № 487 “Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации”) подвесной лодочный мотор, приобретаемый вами не подлежит регистрации в ГИМС (мощность мотора не превышает 10,88 л.с.), но проверка ГИМС на нерегистрируемые маломерные суда (моторы) может проводиться в ходе рейдов.

4. Документы, подтверждающие право собственности на маломерное судно: договор купли-продажи, справка-счет, товарный чек. ГИМС вправе заверить копии правоустанавливающих документов. Рекомендуется иметь их при проверке.

11.02.2022, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В ДКП подвесного лодочного мотора в пункте заключительные положения указано уже никому не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит. Указать в пункте порядок передачи мотора просто принадлежит продпвцу на праве собственности?

11.02.2022, 19:09

Здраствуйте!

Да, можете так и указать, что принадлежит продавцу на праве собственности.

(ст.ст. 421, 454 ГК РФ)

11.02.2022, 19:48