Как делится автомобиль находящийся в кредите при разводе?

Лучший ответ

В соответствии со ст. 133 ГК неделимой вещью признается вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения. Таким образом, при квалификации вещи в качестве неделимой перед судами в каждом конкретном случае стоит задача определения того, возможен ли такой раздел вещи, который не нанесет урона ее назначению. В совместном постановлении Пленумов ВС РФ и ВАС РФ приводятся достаточно очевидные примеры неделимых вещей - автомобиль.

Если к моменту рассмотрения дела о разделе имущества задолженность по кредиту супругом не погашена, суды принимают во внимание, что после раздела общего имущества супруг, на имя которого оформлено долговое обязательство, должен будет погасить задолженность, и поэтому соответственно увеличивают размер его доли в общем имуществе.

Иван!

По общему правилу кому-то деньги, кому-то автомобиль

Раздел автомобиля должен произойти в равных долях. Размер доли может быть изменен в пользу несовершеннолетнего. Долги по кредиту делятся по размеру доли. Поскольку автомобиль не делимая вещь, одному присуждается автомобиль, другому денежная компенсация.

Добрый день! Режим совместной собственности предполагает, что у каждого супруга при разделе имущества 1/2 доли (если они соглашением не определили иначе доли) как в принадлежащем имуществе, так и в долгах. Согласие на заключение договора супруга презюмируется, за искл.случаев, когда требуется нотариальное согласие.

То есть у Вас после развода право на 1/2 доли в праве собственности на а/м и 1/2 в обязательстве по погашению кредита. Если супруг сам погасит долг, то соотвественно он Вам компенсирует 125 000 руб., на данную сумму будет увеличена его доля в праве на машину.

Машину может получить один из супругов, компенсировав стоимость доли другому.

Можно поподробнее, допустим куплен авто стоимостью 800 тыс. руб кредит взят на 250 тыс. руб. мужем без моего ведома перед самим разводом. Каким образом происходит раздел при разводе?