Кемерово, 11.02.2022, 20:31

Как вернуть деньги при расторжении договора - опыт борьбы с юридическими задержками

Вопрос №19094743 из г. Кемерово
опубликован 11.02.2022, 20:31
С юристом и был расторгнут договор. В заявлении указал что за невыполнение обязательств. Но не зафиксировал его на фото. Число было 14 0122 Не указал возврат средств Я пришол к ним с расторгнутым договором и попросил их расписаться они отказали. После чего отправил им письмо заказное на их юр адрес. Они мне сказали что позакону в течении месяца вернут деньги месяц подходит к концу. Я прочитал что они были должны вернуть в течении 10 дней. Подскажите как мне быть. Пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Составление документов - работа юриста и она уже подлежит оплате.

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.

11.02.2022, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

11.02.2022, 20:34
Оценка автора вопроса:
Успехов Вам

Все верно-на ваши правоотношения распространяются нормы Закона о Защите прав потребителей

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения иных судебных расходов в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

11.02.2022, 20:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас. Огромное спасибо.

Вы как потребитель имеете право выбора суда - по месту вашего жительства или нахождения организации. Если требование не более 100 000 рублей, то это мировой суд, если более, то районный.

При установлении цены иска не входят в него компенсация морального вреда и штраф, только основная сумма и неустойка.

11.02.2022, 20:42
Оценка автора вопроса:
Успехов Вам в вашей работе.

Нужно составлять иск в суд и кроме возврата основного долга взыскивать еще и неустойку.

11.02.2022, 20:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Вам уже надо будет обратиться в суд с исковым заявлением.

11.02.2022, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств за оказание услуг ненадлежащего качества.

11.02.2022, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Верить своему договору и ГПК РФ.

Если юрист заключил как физ. лицо - то по его месту регистрации, если он ИП,то по вашему.

15.03.2022, 07:13

Как пишется заявление или отправьте пожалуйста образец.

11.02.2022, 20:50

Пишите фамилия имя отчество место подачи адрес. Укажите в заявлении причину.

11.02.2022, 20:52