Ханты-Мансийск, 11.02.2022, 21:11

Имеет ли право учитель отказаться от открытого урока онлайн, цель которого отправить видеосъемку урока родителям.

Вопрос №19094801 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.02.2022, 21:11
Имеет ли право учитель отказаться от открытого урока онлайн, цель которого отправить видеосъемку урока родителям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли есть право отказаться, если директор требует.

Можно искать заковыки в условиях трудового договора и прочем -

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Учитель может и про авторское право ставить вопросы, но всё это несколько притянуто...

11.02.2022, 21:16

Нет у учителя права отказываться от исполнения своих трудоввх функций. Учителя не должно беспокоить, что родители учащихся ознакомятся с процессом обучения своих детей. Это право родителей. Учитель должен учить на высоком уровне, чтобы ему не было стыдно за свою работу. Эта обязанность прямо прописана в ст 48 ФЗ РФ об образовании.

11.02.2022, 21:05

Здравствуйте! Ваш работодатель от вас имеет право требовать исполнения обязанностей, предусмотренных трудовым договором, коллективными и дополнительными соглашениями. Решение осуществлять обучение детей на удаленной основе может являться исполнением принципа доступности образования. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Но с учётом ст. 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

Статья 60 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) прямо запрещает работодателю требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Изменение условий трудового договора возможно только с письменного согласия работника (ст.72 ТК РФ). Следовательно, если какая-либо трудовая функция (например, ведение онлайн-уроков) в Вашем трудовом договоре отсутствует — Вы имеете право отказаться от ее выполнения без всяких негативных последствий для себя.

11.02.2022, 21:25

Здравствуйте, Ольга Петровна.

Это ваше право. Учитель выбирает способ подачи материала и метод обучения на уроке. Важно то, что лично вам не обязательно записывать свой урок в онлайн-формате, в дистанционном обучении вы вправе применять записи рекомендуемых онлайн-уроков по заданной теме, записанных другими учителями, в том числе на образовательных каналах, главное-достижение цели.

Обратите внимание на письмо Министерства просвещения РФ от 16 ноября 2020 г. № ГД-2072/03 “О направлении рекомендаций”. В нем представлены 4 рекомендуемые модели взаимодействия педагогов и обучающихся при реализации образовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Дистанционное обучение необходимо отличать от электронного обучения. При этом локальные акты образовательной организации разрабатываются и принимаются на основе Федерального закона РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статьи 13, 16, 17, 18, 28, 30, 41). Изучите их внимательно.

11.02.2022, 21:54

Урок не онлайн. Я против видеосъемки меня.

11.02.2022, 21:29

Нет у учителя права отказываться от исполнения своих трудовых функций. Учителя не должно беспокоить, что родители учащихся ознакомятся с процессом обучения своих детей. Это право родителей. Учитель должен учить на высоком уровне, чтобы ему не было стыдно за свою работу. Эта обязанность прямо прописана в ст 48 ФЗ РФ об образовании.

11.02.2022, 21:32