Квартира по ипотеке - банк не рекомендует покупку из-за спорных прав на наследство. Как защитить себя в ДКП?

• г. Чита

Я покупатель квартиры по ипотеке. Заказала юридическую проверку в банке. Банк не рекомендует покупать данную квартиру. Так первый правообладатель квартиры вступил в наследственное право только полгода назад. Можем ли мы включить в ДКП пункт « Стороны, руководствуются ст. 421,461 ГК РФ пришли к соглашению, что в случае признания судом Договора недействительным или расторжение настоящего Договора по причинам, возникшим по вине Продовца, а также предъявление прав третьим лицам к Покупателю, и изъятие объекта у Покупателя по этим основаниям, возникшим до заключения настоящего Договора, Продавец обязуется вернуть все полученные по сделке, а также возместить все понесённые убытки и расходы, связанные с приобретением настоящего Объекта» и после заключения договора и продажи квартиры объявятся третьи лица, кто будет нести материальную и юридическую ответственность-продавец или покупатель?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, если объявится третьи лица то и вы и продавец выступите ответчиками и вас будут лишать имущества приобретённого.

Вы должны понимать что внести пункт можно, но потом можно оказаться в ситуации когда суд признаёт сделку не действительной вы будете без квартиры и ещё если продавец добровольно не захочет отдавать деньги, то пойдёте с ним судиться.

Так в целом не часто бывает и может у вас и не возникнет такая ситуация, но риски определённые есть.