Я являюсь опекуном недееспособного инвалида 1 группы, выхожу на пенсию, будет ли влиять на размер пенсии опекунство?

Лучший ответ

С февраля 2021 вступили в силу изменения законодательств, согласно которым родителям, являющимися опекунами лиц из числа недееспособных инвалидов с детства, старше 18 лет (если эти лица не находятся на полном государственном обеспечении) устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. При этом факт нахождения на иждивении родителей подтверждать не надо. Такое повышение устанавливается по материалам пенсионного дела, без заявления пенсионера.

Иных условий для повышения пенсии опекунам нет.

Спасибо, теперь все ясно.