Как установить отцовство при отсутствии брачных отношений и смерти матери ребенка?

Умерла мать моего ребенка. В браке мы сней не были в графе отец стоит прочерк есть свидетели и фотографии что мы были в месте могу ли я без суда установить отцовство?
Лучший ответ

Возможно установление отцовства без обращения в суд. Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об установлении отцовства. Согласно ч. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ " Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав- по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства .

Благодарю Вас!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор. Как предусмотрено ст. 48 СК РФ, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда. Т.е. для начала можно обратиться в органы опеки и если они дадут письменное согласие, можно обращаться в ЗАГС. Если согласия от органов опеки не будет получено, тогда только в судебном порядке.

Обращайтесь в орган опеки и попечительства для получения разрешения об установлении отцовства, затем в ЗАГС

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)

Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Форма N 19

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА (заполняется отцом, не состоящим в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка) Я, ___________________________________________________________________, (фамилия, имя, отчество (при наличии) отца) признаю себя отцом ребенка: фамилия ___________________________________________________________ имя _______________________________________________________________ отчество __________________________________________________________ пол (отметить знаком V): мужской женский дата рождения "__" __________ 20__ г. место рождения ___________________________________________________________________________________________________________________________________ запись акта о рождении N __________________ от "__" __________ ____ г.,___________________________________________________________________________ (наименование органа, которым была произведена государственная регистрация)___________________________________________________________________________ фамилия матери ____________________________________________________ имя матери ________________________________________________________ отчество матери ___________________________________________________ Мать ребенка (отметить знаком V): умерла признана недееспособной лишена родительских прав сведения о месте пребывания отсутствуют Данный факт подтверждается прилагаемым документом (отметить знаком V и указать реквизиты документа): свидетельство о смерти _____________________________________________ (наименование органа, которым была произведена государственная регистрация)__________________________________________________________________________,запись акта N ________________________________ от "__" ___________ ____ г., решение суда о признании матери ребенка недееспособной решение суда о лишении родительских прав решение суда о признании матери ребенка безвестно отсутствующейот "__" ___________ ____ г., ______________________________________________ (наименование суда)___________________________________________________________________________ документ органа внутренних дел N ______ от "__" ___________ ____ г.,___________________________________________________________________________ (наименование органа внутренних дел) о невозможности установления места пребывания матери ребенка. Прошу после установления отцовства присвоить ребенку: фамилию _______________________________________________________________ имя ___________________________________________________________________ отчество ______________________________________________________________ Сообщаю о себе следующие сведения:

Фамилия

Имя

Отчество

Дата рождения

"__" ________________ ____ г.

Место рождения

Гражданство

Национальность

Место жительства

Документ, удостоверяющий личность

_____________________________________________ (наименование) серия ____ N _______, ____________________________________________________________________ (наименование органа, выдавшего документ)_____________________________, ______________ (дата выдачи)

Письменное согласие органа опеки и попечительства прилагаю. Я, ___________________________________________________________________, (фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, достигшего совершеннолетия) родившийся "__" _________ ____ г., согласен на установление отцовства. "__" __________ 20__ г. __________________ (подпись) "__" __________ 20__ г. __________________ (подпись отца)

Здравствуйте Виктор

Вы вправе обратиться в орган опеки и получить согласие на оформление отцовство через ЗАГС. Рекомендую провести ДНК экспертизу и представить опеке в подтверждение, что вы отец. Одних фото и свидетелей будет мало.

Правовое обоснование ст.48 СК РФ

В крайнем случае установите отцовство через суд. Но если будет заключение ДНК экспертизы, то сомнений не вызавит ваше родство с ребенком.

Здравствуйте, Виктор! Можете, но для этого нужно согласие органа опеки и попечительства. Согласно пункту 3 статьи 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Если же согласия органа опеки и попечительства не будет, то придется обращаться в суд, чтобы установить отцовство на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ:

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Здравствуйте! Установить отцовство в отношении родного ребенка можно, обратившись в ЗАГС, но в случае отсутствия мамы, теперь простым вашим заявлением не обойтись - придется получить еще и согласие опеки. В опеке вы обязаны доказать, что вы биологический отец. (генетическая экспертиза). Если же опека будет против, тогда только через суд. (ст. 48 СК РФ)

Здравствуйте.

Можете без суда. Но нужны будут дополнительно документы, поскольку указанные Вами являются основанием только для установления отцовства в судебном порядке.

В соответствии со ст.48 СК РФ:

То есть, сначала необходимо получить согласие органов опеки.

Согласно положения ст.48 Кодекса:

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

Нужно предъявить следующие документы: Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти матери, согласие органов опеки.

Вам необходимо будет также доказать, что Вы являетесь отцом ребенка, все это время заботились о нем, а также, что он знает, что Вы его отец. Доказать, что Вы отец можно путем проведения экспертизы ДНК, например.

Если опека откажет, Вы получите решение об отказе с мотивированным заключением о причинах. Тогда необходимо будет обращаться с заявлением в суд.

С уважением.