Является ли удаление деревянного пола и установки бетонной стяжки перепланировкой квартиры?

• г. Казань

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Нет, не является перепланировкой.

Здравствуйте. На основании ст. 25 ЖК РФ перепланировка представляет собой изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Замена пола относится к косметическому ремонту и перепланировкой не является.

На основании Жилищного Кодекса, перепланировка - это изменение конфигурации помещения (например: передвинуть стену), а удаление деревянного пола и установка бетонной стяжки.

Переустройство - это проведение работ с электричеством, инженерными сетями, технические условия (например: перенести газовую трубу).

А как же то, что любые переустройства в квартире должны быть внесены в план работ, и соответственно меняется план квартиры?

Это не является перепланировкой, либо переустройством, согласно ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Т.е. при замене пола не меняется ни конфигурация помещения ни инженерные сети.