Процент госпошлины при отказе от наследства - подробности и расчет
Я вычитала статью что если наследники прописаны и жили вместе с наследодателем, тогда госпошлина не платится. И зачем тогда нам делать оценку имущества? Наследник один наша мама, мы дети отказались от наследства в пользу ее. подскажите вообщем какой процент от наследуемого имущества платится?
Здравствуйте! Нет, это не правда, госпошлина платится, либо у нотариуса, либо в судебном порядке если вступаете в наследтство. Размер ее зависит от цены наследуемого имущества, для этого и нужна оценка имущества.
Наталья, ответ на ваш вопрос в вашем же уточнении. Пошлина не платится.
Объясните пожалуста: ред.федерального закона от 31.12.2005 №201-фз статья 333.38.льготы при обращении за совершением нотариальных действий от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: физ.лица-за выдачу св-в о праве на наследство при наследовании: квартиры, зем.участка, если эти лица прживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этой квартире после его смерти.