Бывший дольщик и риэлтор отказываются отдать Оригиналы всех документов после сделки по переуступке прав по ДДУ - какие санкции мы можем применить?

• г. Москва

У нас в конце января была сделка по переуступке прав по ДДУ. Договор прошёл Госрегистрацию уже. Бывший дольщик и его риэлтор обещали, что после сделки отдадут ОРИГИНАЛЫ всех документы, а сейчас он и риэлтор отказываются отдавать. А в ДДУ и в Договоре Уступки права написано, что бывший дольщик обязан в течении 5 рабочих дней отдать Оригиналы ДДУ и остальных документов Правообладателю. Вопрос: какие санкции (прокуратура, следственный комитет, суды, юрист застройщика) нам надо применить в отношении бывшего дольщика и агентства, чтобы они отдали мне документы? Понедельник, 14 февраля уже 5-ый рабочий день. Благодарю Вас за грамотные ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, я бы рекомендовал начать с направления заявления в прокуратуру. Если результата не будет, тогда в суд.

Ну прокуратура, следственный комитет тут вам ничем не помогут.

Дождитесь истечения предусмотренного договором срока.

Если эта обязанность прямо предусмотрена вашим договором и они её не исполняют, то для начала необходимо официально обратиться к ним с требованием передачи всей документации. То есть направить в адрес Цедента Требование (не Претензию) о б исполнении своей обязанности. Установите срок - 10 дней.

Также укажите, что в случае неисполнения, вы обратитесь в суд. Все издержки по суду будет оплачивать Ответчик.

Как-то так... можете еще пригрозить, что вообще подадите на расторжении цессии и возврат денежных средств.

Добрый день! Ответственность сторон прописывается в договоре о переуступке прав и обязанностей. Вы вправе предъявить письменную претензию к бывшему дольщику с требованием передать оригиналы документов. В случае неудовлетворения - подать соответствующий иск в районный суд.

Напишите им письменную претензию, а в случае отказа или игнора - иск в суд.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.