LSN Messenger
Челябинск, 12.02.2022, 11:53

Что делать, если после разрешения судебного дела вы получаете письмо о взыскании расходов в вашу пользу?

Вопрос №19095883 из г. Москва
опубликован 12.02.2022, 11:53
Получила письмо о взыскании с меня расходов в пользу человека. Который ранее подал на меня суд. и с моего согласия разрешил все вопросы. Как я могу поступить? Сумма понсесенных расходов, с меня не маленькая. Есть ли у меня какие права. Не платить или платить половину суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о судебных издержках и Вы иск признали, то возражайте против удовлетворения.

.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

.

19. Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.02.2022, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Надо решение суда смотреть. Если есть такое решение, то тут придётся всё заплатить. Половиной суммы не отделаешься.

С уважением.

12.02.2022, 11:54

Здравствуйте.

Поподробнее отвечу на ваш вопрос:

Вы должны выполнить решение суда, ст.13 ГПК РФ, в полном объеме.

Не может быть речи об уплате половины суммы.

Если я вас правильно понял, на вас подавали иск и судебные расходы приписали платить вам.

В суде вы признали иск.

ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, согласно российскому процессуальному законодательству относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам

расходы на оплату услуг переводчика

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесённые ими в связи с явкой в суд и т.п.

Расходы на представителя в суде...

12.02.2022, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

1. Если решение суда было в пользу Истца, то все расходы теперь могут лечь на ваши плечи.

2. Необходимо грамотно разработать Возражение на заявление о возмещении судебных издержек и просить суд снизить их до разумных пределов.

В соответствии со ст.100 ГПКРФ,

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

3. В возражениях нужно указывать на минимальный объём работы представителя, так как вы добровольно признали исковые требования, процесс был не сложным.

Тогда появится возможность снизить расходы например с 30000 до 10000. (ориентировочно).

4. Если проигнорируете и не будете возражать, присудят всю сумму.

Всех благ вам!

12.02.2022, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Гость

Вы можете только подать возражение на требования и ч учётом ввшего материального положения снизить предъявленную сумму, если решение не оспорено

В соответствии со ст.98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Судебные расходы могут быть взысканы стороной и после рассмотрения дела судом, для чего необходимо обратиться в суд с самостоятельным заявлением о взыскании судебных расходов.

12.02.2022, 12:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Судя по всему взыскали судебные расходы на основании ст.98, 100 ГПК РФ в порядке, предусмотренном ст.103-103.1 ГПК РФ. Не платить или платить частично не вариант. Но если нет возможности оплатить сразу, то пристав согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбудит исполнительное производство и будет постепенно удерживать до 50% дохода согласно ч.2 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". При этом обязан оставлять прожиточный минимум Вам и лицам, находящимся на Вашем иждивении. Если нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то в этом случае будет удерживать по частям.

12.02.2022, 12:53

Здравствуйте.

А что значит - с моего согласия разрешил все вопросы? Вы признали иск?

В любом случае, если решение суда принято в пользу истца, он вправе в течение трёх месяцев обратиться в суд с заявлением о возмещении судебных расходов.

В соответствии со ст.103.1 ГПК РФ:

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Вам необходимо также представить суду возражения на это заявление. Совсем не возмещать их не получится, поскольку решение суда состоялось в пользу истца, но можно рассчитывать на снижение суммы.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствии со ст.100 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Разумные пределы как раз и означают, что есть возможность снизить сумму возмещения. По этому вопросу есть позиция Верховного Суда РФ. Согласно п.п.11,13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела":

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер...

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Если суд вынес уже определение о о возмещении судебных расходов, то Вы можете его обжаловать, подав частную жалобу в порядке ст.104 ГПК РФ, ссылаясь на тебе обстоятельства и нормы.

С уважением.

12.02.2022, 12:59

У Вас есть права - ст. 35 ГПК РФ.

Так что если подано заявление о взыскании с Вас судебных расходов -

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

подайте возражения - пытайтесь снизить -

смотрите -

статьи 98-100 ГПК РФ и

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

12.02.2022, 13:11

Здравствуйте! Срок на взыскание судебных расходов составляет 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (статья 103.1 ГПК РФ). Вас должны были уведомить о рассмотрении заявления, вы могли присутствовать и возражать. Если вас не уведомили, обжалуйте решение суда.

12.02.2022, 14:21

Здравствуйте, Уважаемый Гость.

Конечно у Вас есть права, Ваш процессуальных статус сейчас ответчик по делу.

Вам нужно суду представить отзыв или возражения на исковое заявление, согласно положений статьи 35, 149 ГПК РФ.

Право компенсировать расходы принадлежит выйгравшей стороне по делу.

----------

Согласно статей - 98, 100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах

--------

Вам надо анализировать иск и составить грамотные возражения со ссылками на закон и Постановление Пленума ВС РФ от 21 января 2016 г. N 1 г. "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

С уважением.

13.02.2022, 06:07

Здравствуйте!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно ч.1 статье 98 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Во-вторых, согласно статье 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В-третьих, Вы вправе подготовить именно обоснованное в суд возражение по поводу суммы расходов истца, которую с Вас хочет взыскать истец, а также ходатайствовать об ее уменьшении.

В-четвертых, а далее, когда суд взыщет с Вас какую-то сумму расходов истца, её с Вас будет взыскивать реально уже судебный пристав-исполнитель, если Вы её добровольно не заплатите, в т.ч. взыщет исполнительский сбор с Вас согласно статье 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

13.02.2022, 11:24

Решения суда уже вступило в силу, но та не было про взскание издержек. Это уже истец позже подал.

12.02.2022, 12:14

Согласно статье 98 ГПК РФ судебные расходы распределяются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. Судебные расходы могут быть взысканы стороной и после рассмотрения дела судом, для чего необходимо обратиться в суд с самостоятельным заявлением о взыскании судебных расходов.

12.02.2022, 12:25

Правильно. После того, как решение вступает в законную силу, истец также вправе в течение 3 месяцев взыскать издержки.

Вот он и обратился с заявлением о возмещении издержек.

Вам нужно писать Возражение на сумму заявленных расходов.

С Уважением!

12.02.2022, 12:28

Напишите заявление в суд.

«Заявление о возмещении судебных расходов подайте в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта по делу. Срок на взыскание судебных расходов за исполнение решения исчисляйте с даты завершения исполнительного производства.

12.02.2022, 12:36

Если издержки сразу не заявлены, а после решения суда и нет ещё решения по издержкам, можете снизить, если не обоснованные.

Нужно готовить возражения мотивированные или найдите юриста, адвоката.

Читайте внимательно мой вам ответ выше и под ответном авто подпись.

12.02.2022, 12:47

Смотрите мой ответ выше.

12.02.2022, 13:11

Я Вам уже разъяснил выше с ссылками на статьи 98, 100 ГПК РФ ваш вопрос № 19095883. Будет лучше, если Вам возражение на заявление истца о взыскании с Вас судебных расходов поможет оформить юрист надлежащим образом.

Удачи Вам.

13.02.2022, 11:29