Может ли бывшая жена оспорить развод, который был произведен без ее участия?

Вопрос №19096138 из г. Казань
опубликован 12.02.2022, 13:36

Был женат на иностранке из Украины, она уехала домой, в итоге я подал в суд на развод, суд ориентировался на место её последней регистрации и проживания в РФ. Суд насколько я понял, принял заочное решение о разводе, потом я пошёл в ЗАГС и поставили штамп в паспорт о разводе. С момента развода прошло более 5 и лет. Детей у нас не было. Вопрос, может ли когда нибудь она оспорить этот развод, мотивируя тем что не была поставлена в известность о разводе, на деле она была согласна, я ей сообщил о своём намерении (только подтверждения этому документально нет), например для того чтобы, претендовать на моё имущество купленое мной после развода, чтоб анулировать развод, потом потребовать раздел имущества и развестись. Возможно ли такое или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со статьей 29 ГПК иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Так что судом процесс соблюдён. Оспорить нельзя по таким основаниям, что жена была не уведомлена. А в соответствии со ст. 196 ГК срок давности по разделу имущества 3 года после развода. Все в порядке. Ваша бывшая супруга ничего не оспорит.

12.02.2022, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну развод она вряд ли сможет обжаловать. Вот с разделом имущества - есть вопросы.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21 СК РФ

Развернуть

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением.

12.02.2022, 13:36

Это теоретически возможно, но шансов нет у неё практически. То есть нет вовсе!

Она же никогда не докажет, что были брачные отношения и велось совместное хозяйство после расторжения брака.. Поэтому ничего она не отменит и не сможет ни на что претендовать.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

12.02.2022, 13:40

Доброго дня Роман,

Она может Попытаться обжаловать заочное решение "с момента когда узнала" о судебном решении.

Однако, если Вы докажете, что по факту брачных отношений к моменту подачи искового заявления на развод ужу не было (иначе бы она знала о разводе) и общего хозяйства не вели - то и делить имущество после заочного решения - не имеет юридического смысла.

Возможно. Что если она будет отменять заочное решение ради раздела имущества - Вас лучше обратиться к юристу/адвокату для своей защиты.

12.02.2022, 13:40

Здравствуйте, Роман! Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Однако для этого ей нужно будет обосновать уважительность причин неявки в судебное заседание. И даже если ей удастся отменить заочное решение, а брак не будет считаться расторгнутым, то в этом случае согласно пункту к статьи 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Тот факт, что она 5 лет не появлялась, говорит о том, что было раздельное проживание. И претендовать на Ваше имущество она будет не вправе.

12.02.2022, 13:43

На момент развода я имел имущество только подаренное мне, не нажитое вместе.

12.02.2022, 13:38

Роман, - Вам я и коллеги уже практически ответили - это практически невозможно, - но в зависимости от ее настойчивости - возможно, прийдется обратиться к юристу/адвокату.

12.02.2022, 13:42