У меня грузовик 3 тонник с манипулятором (бортовой) нужно мне устанавливать тахограв?
Начиная с 1 ноября 2019 года вопрос решается довольно легко, т.к. тахографы должны устанавливаться на все грузовые автомобили категории С и автобусы категории D. То есть не имеет значения, кто является собственником.
НО!
В Приказе Минтранса №440 описан ряд исключений из списка ТС, подлежащих обязательному оснащению тахографами.
Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и грузов в пределах границ территории предприятия, не выезжающие на дороги общего пользования.
Транспортные средства, не предназначенные для коммерческих перевозок пассажиров и грузов.
Транспортные средства с даты выпуска которых прошло 50 и более лет.
Автобиблиотеки, автосцены.
Автомобили для перевозки живых животных, пчел.
ТС для аварийно-спасательных служб и полиции; троллейбусы (в случае если Правительством Российской Федерации не будет предусмотрено обратное).
Так же стоит обратить внимание на формулировки владельцам карт МАП. Они должны иметь допуск к международным перевозкам и у них должно быть установлено контрольное устройство, соответствующее требованиям ЕСТР. То есть тахограф нужен – ЕСТР.
Так что вам устанавливать надо.