Москва, 12.02.2022, 23:20

Как поделиться квартирой после раздела имущества и возможно ли ее продажа без ведома супруга?

Вопрос №19097297 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.02.2022, 23:20
Если я забрала иск по разделу имущества, то в будущем как поделиться квартира в случае развода? И может ли муж ее продать без моего ведома, если мы ещё в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

При неявке истца два раза суд может оставить иск без рассмотрения (статья 222 ГПК). Что касается возможной продажи, то, в соответствии со ст.35 СК, для этого нужно Ваше нотариальное согласие.

13.02.2022, 00:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если он один собственник, то есть вероятность того что он может продать без вашего ведома.

12.02.2022, 23:29

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу (ст. 222 ГПК РФ).

13.02.2022, 00:16

А как можно тогда прекратить судебный процесс по разделу, без проблем? Чтобы в случае чего, я не лишилась своей части имущества? Просто когда я подавала иск, была на взводе, дело пустили в производство, а сейчас я не хочу суда.

12.02.2022, 23:44

Вам нужно определиться, чего вы хотите. В противном случае вы можете остаться ни с чем. Иск можете отозвать путем подачи заявления об отказе, но новый иск по тем же основаниям в этом случае вы подать уже не сможете. Так что думайте, а не просто руководствуйтесь эмоциями.

12.02.2022, 23:52

Как вариант - заключаете мировое соглашение, утверждаемое судом (но для этого придти в суд все же придется). Предмет мирового соглашения, например - установление равных долей в праве на квартиру.

13.02.2022, 00:02

Ну а если ни я ни ответчик не являются в суд? Что тогда? Вечно же не будут суды, дело могут приостановить?

12.02.2022, 23:56

Если истец дважды не явится в суд, то дело оставят без рассмотрения.

В этом случае, если передумаете, иск можно будет подать снова.

Если вы откажетесь от иска, то подать по тем же основаниям и по тому же предмету уже не сможете.

13.02.2022, 00:09