Шумит ли маленькая собачка породы шпиц? Конфликт с соседом из-за лаяния

Я живу в частном секторе. Через дорогу (примерно 3 метра) дом соседа тоже частный. У меня маленькая собачка породы шпиц, которая живёт в доме, но когда я её выпускаю погулять во двор (на своей загороженной территории) она начинает лаять. Соседу это не нравится. Он начинает мне присылать всякие законы о нарушении тишины, При чем с 21 до 6 я её не выпускаю. Прав ли мой сосед? И что мне делать?

Лучший ответ

Добрый день.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Алена сосед в праве обратиться с заявлением к участковому и роспотребнадзор по замеру шумов.

Но в ваших действиях нет административного состава, вам не чего бояться.

Спасибо за дельный совет!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ

Здравствуйте Алена!

Это смешно!

Ваш сосед пусть внимательно прочитает Закон Республики Татарстан от 12.01.2010 № 3-ЗРТ О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время.

Уже само обозначение "в ночное время" устанавливает зону ответственности за нарушение этого закона.

К Вам и Вашему шпицу это никакого отношения не имеет и иметь не будет

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни - с 22.00 часов до 9.00 часов

4. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время

Запрещается совершать следующие действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время на объектах, перечисленных в статье 3 настоящего Закона:

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, общественного питания и развлекательных центрах, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

2) несвоевременное отключение звуковых сигналов неоднократно срабатывающей охранной сигнализации, в том числе установленной на транспортных средствах, либо использование неисправной охранной сигнализации, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

3) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

4) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

5) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

Лай собаки к действиям, нарушающие покой граждан и тишину в утреннее, дневное и ночное время не относится

Ответ отключен модератором

Доброе утро, Алёна!

Вы своми действиями никаких законов не нарушаете и требования Вашего соседа носят ни чем не обоснованный характер.

Здравствуйте!

Согласно ст.4 Закона Республики Татарстан от 12 января 2010 г. N 3-ЗРТ "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время" запрещается игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время. Под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни - с 22.00 часов до 9.00 часов (ст.2).

Таким образом, лай собаки даже в ночное время не является действием, нарушающим тишину и покой, так как действия эти производит собака, а не Вы - человек.

Если вы не нарушаете нормы

нижеуказанного закона, то вам ничего не грозит, а сосед ваш неправ. Вам ничего не нужно делать, так как вы не нарушаете.

Сколько время ваша собачка гуляет по двору? Я думаю, что совсем непродолжительное время, и это не может создавать каких то неудобств для соседа

На территории Республики Татарстан действует Закон РТ №3-ЗРТ от 12.01.2010 года "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время".

Данным нормативно-правовым актом установлено, что ночным считается период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, с 22.00 часов до 9.00 часов - в выходные и нерабочие праздничные дни.

Так же законодатель определил объекты, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время. В настоящее время к таким объектам относятся:

1) многоквартирные и индивидуальные жилые дома, в том числе расположенные в них места общего пользования;

2) больницы, диспансеры и другие медицинские организации, санатории, дома отдыха, пансионаты, организации, осуществляющие образовательную деятельность, имеющие интернат, помещения домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;

3) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

4) придомовые территории;

5) территории кемпингов, мотелей, баз отдыха;

6) территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

За нарушение этого Закона предусмотрена административная ответственность по ст.3.8 КоАП РТ «Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время». Санкция данной статьи предусматривает как предупреждение, так и наложение административного штрафа в сумме от 500 рублей на граждан и до 50 тысяч рублей на юридических лиц. За те же действия, совершенные повторно в течение года, на гражданина может быть наложен штраф до 2 000 рублей, а на юридическое лицо – до 70 тысяч рублей.

Спасибо за полезный совет!

Здраствуйте!

Никакого нарушения с вашей стороны из-за лая собаки нет!

Сосед не прав! Просто игнорируйте соседа.

Согласно Закона Республики Татарстан от 12 января 2010 г. N 3-ЗРТ "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время" нарушение тишины буде только с с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни - с 22.00 часов до 9.00 часов.