Меня зовут Андрей мне 40 я военный пенсионер могу ли я опять служить в армии.

Лучший ответ

Да, так как Вы ранее проходили военную службу по контракту, то до достижения предельного возраста имеете право заключить новый контракт. Предельный возраст - 50 лет, для службу в ФСБ - 45 лет.

Здравствуйте Андрей!

Можете, но все зависит от воинского звания в котором Вы ушли в отставку

С учетом положений ст. 49 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" на военную службу по контракту из запаса могут поступить граждане, имеющие воинское звание полковника запаса (капитана 1 ранга запаса), - в возрасте до 50 лет, имеющие иное воинское звание, - в возрасте до 45 лет.

Андрей Гумовский, можете. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 34) предусматривает возможность поступления на военную службу по контракту граждан, пребывающих в запасе, ранее уже проходивших военную службу по контракту. Согласно п. 4 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. N 1237, новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для граждан, поступающих на военную службу по контракту. Контракт в данном случае заключается на три года, пять лет, десять лет либо на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе. Удачи.

Так как Вы хотите поступить на военную службу, находясь в запасе, то этот контракт рассматривается как первый (ст.8 Положения о порядке прохождения военной службы). Первый контракт имеют право заключить граждане в возрасте до 40 лет.

Звание у меня старшина 1 статьи.