LSN Messenger
Омск, 13.02.2022, 10:56

Как пройти призыв, если не зарегистрирован в городе военкомата - советы для гражданина с временной регистрацией

Вопрос №19097890 из г. Самара
опубликован 13.02.2022, 10:56
Получил гражданство, знаю что нужно идти в военкомат по призыву можно ли прийти в военкомат по месту фактического проживания, там не зарегистрирован. Временная регистрация в другом городе, но в этом регионе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы можете обратиться в военкомат по фактическому месту жительства.

В соответствии с абзацем 2, 3 ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

См. комментарии к статье 9 настоящего Федерального закона

Пункт 1 изменен с 1 января 2021 г. - Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 285-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ пункт 2 статьи 9 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Должностные лица организаций обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.

Федеральным законом от 9 марта 2010 г. N 27-ФЗ в пункт 3 статьи 9 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 апреля 2010 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет.

Федеральным законом от 3 декабря 2008 г. N 248-ФЗ пункт 4 статьи 9 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

Федеральным законом от 9 марта 2010 г. N 27-ФЗ в пункт 5 статьи 9 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 апреля 2010 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Комиссия по постановке граждан на воинский учет имеет следующий состав:

должностное лицо военного комиссариата - председатель комиссии;

представитель местной администрации;

специалист по профессиональному психологическому отбору;

секретарь комиссии;

врачи-специалисты.

6. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

7. Председатель комиссии по постановке граждан на воинский учет или по его поручению секретарь комиссии обязан объявить гражданам решение комиссии и разъяснить их обязанности по воинскому учету.

13.02.2022, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте.

Вы обязаны вставать на воинский учет по месту фактического проживания даже без регистрации по месту жительства или пребывания (Федеральный закон от 6 февраля 2019 г. № 8-ФЗ" О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе").

13.02.2022, 11:04

Здравствуйте.

Воинский учет осуществляется по месту жительства (постоянной регистрации) или по месту пребывания при наличии временной регистрации, или без ее подтверждения.

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст. 8

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 "Об утверждении Положения о воинском учете":

39. Воинский учет граждан по месту их пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденному регистрацией по месту пребывания, или месту прохождения альтернативной гражданской службы осуществляется военными комиссариатами и органами местного самоуправления в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

45. Постановка на воинский учет граждан, принимаемых на работу в указанные организации, или снятие с воинского учета граждан, увольняемых с работы, может осуществляться администрацией этих организаций.

13.02.2022, 11:12

Мне 26 сейчас в этом году 27 призовут?

13.02.2022, 11:09

Если исполнится 27 лет в первом полугодии 2022 года, то пройдете медкомиссию и получите военный билет. Если во втором полугодии исполнится 27, то на медицинской комиссии при наличии жалоб, дополнительных обследований могут предоставить отсрочку на 6 месяцев, осенью получите военный билет. Есть иные виды отсрочек, изучите ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

13.02.2022, 11:16

До достижения возраста 27 лет.

ссылка на закон:

Призыву на военную службу подлежат:

граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

пп. "а" п. 1 ст. 22 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

13.02.2022, 11:17