Правильно ли я поняла, что на основании Федерального Закона №104-ФЗ от 07.07.2003 г (ст.86.1,86.2,86.3)
Да, вы поняли правильно. С 10 августа 2003 года в связи с исключением из НК РФ статей 86.1, 86.2 и 86.3 Вы не обязаны давать пояснения относительно источников и размеров средств, использованных на приобретение имущества.
Согласно статье 220 НК РФ право на получение вычета и раньше не зависело от исполнения обязанностей, предусмотренных статями 86.1, 86.2 и 86.3 НК РФ. Абзацем тринадцатым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ (новая редакция вводится в действие с 1 января 2005 года) предусмотрено, что вычет предоставляется в сумме 1 млн. руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам). Важно – платежные документы должны свидетельствовать об уплате денежных средств именно тем лицом, которое претендует на вычет, т.е. Вами.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))