Санкт-Петербург, 13.02.2022, 18:09

Проблема с потрескавшейся плитой балкона на четвертом этаже - посоветуйте, что делать

Вопрос №19098866 из г. Мурино
опубликован 13.02.2022, 18:09
Живём на четвертом этаже, на пятом никто не проживает. Плита балкона потрескалась с низу отслаивается бетон и арматура оголена. Стала протекать так как на ней с верху большой сугроб из снега и вода капает нам в балкон. Наш балкон застеклён. Что делать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если хозяев нет, то вызывайте участкового и в присутствии УК вскрывайте квартиру. Основание-ликвидация чрезвычайного происшествия.

13.02.2022, 18:27
Оценка автора вопроса:
Очень хороший совет большое спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Елена!

Поскольку плита перекрытия балкона считается местом общего пользования, то вопросы ее гидроизоляции относятся к ведению управляющей компании

Но для этого Вам придется найти собственника или арендатора квартиры сверху.

13.02.2022, 18:12

Обращаться в УК или ТСЖ, в зависимости что у вас.

Актировать. Предъявлять претензию виновнику. На восстановительный ремонт.

13.02.2022, 18:18

Что говорит управляющая компания вы обращались.

13.02.2022, 18:56

Балконные плиты (плиты лоджии) входят в состав общего имущества многоквартирного дома как ограждающие несущие конструкции, обеспечивающие прочность и устойчивость дома (п. 2 Правил N 491; Определение Верховного Суда РФ от 17.01.2012 N КАС 11-789).

Таким образом, пользование балконными плитами (плитами лоджий), а также их содержание осуществляется в порядке, установленном для общего имущества собственников помещений в МКД (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 36, ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ). Ваша управляющая компания должна в данном случае принимать меры. Пишите заявление, в случае отказа - обращайтесь в жилищную инспекцию. Квартира пустующая в собственности или муниципальная? Если муниципальная надо также обращаться в администрацию.

13.02.2022, 21:09

Хозяев квартиры пятого этажа нет. Со слов работников УК они не представляют местонахождение их поскольку они не проживают в квартире около 10 лет.

13.02.2022, 18:24

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских