Сбербанк и ВТБ - влияние нового закона на взыскание с зарплатных карт

Зарплата приходит на карты Сбербанка часть и вторая на ВТБ. На обеих картах действует взыскание. В связи с новым принятым законом о том, что приставы должны оставлять должнику прожиточный минимум у меня вопрос: на каждой карте должен оставаться прожиточный минимум? На Сбербанк приходит 15 числа больше 25000₽ и списывается половина.

На втб 30 числа приходит 7000₽ и остаётся 3500₽. Может ли там не происходить списание приставами, так как поступление ниже прожиточного минимума?

Лучший ответ

Айгуль, не ниже прожиточного минимума совокупно по двум банковским картам. Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», которым предусмотрены дополнительные гарантии сохранения имущественного положения граждан при обращении взыскания на их доходы в рамках исполнительных производств.