Могут ли уволить за появление на работе в нетрезвом виде и у ежа?

Вопрос №19099887 из г. Иркутск
опубликован 14.02.2022, 07:47
В свой выходной, не помню как, оказался на проходной своего предприятия в нетрезвом виде и у ежа. Очнулся только дома и этот факт не помню. Могут ли меня уволить за это нарушение? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Павел.

В одном приказе объявить выговор и уволить работника - нельзя, поскольку в этом случае применятся сразу два дисциплинарных наказания за одно нарушение (ст. 192 ТК РФ). Более того, дисциплинарный проступок работник может совершить только в рабочее время, в выходной вы делаете что хотите и где хотите. До применения взыскания работодатель обязан истребовать объяснительную, чего тоже не сделано (ст. 193 ТК РФ). По описанным обстоятельствах увольнение невозможно, будут пытаться уволить срочно жалуйтесь в трудовую инспекцию.

15.02.2022, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро!

За такой грубый дисциплинарный проступок, как нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения, работодатель может уволить работника по пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

14.02.2022, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Павел, необходимо установить все обстоятельства, а не только те которые вы помните. Какая информация от работодателя? Что вы там натворили? Не зная точно, о совершенных вами действиях, нельзя однозначно ответить на ваш вопрос. При определенных обстоятельствах, вопрос об увольнении может стоять, в связи с грубым нарушением дисциплины.

Делайте выводы.

14.02.2022, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Не могут уволить, лицо было пьяным в свой выходной.

Это личное его время, а то что оказался на проходной ни о чем не говорит.

14.02.2022, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я ничего не натворил просто убежал домой. Акта освидетельствования и задержания нет.

14.02.2022, 08:52

Вас не уволят, нет оснований, тем более это был выходной. Можете успокоиться.

- см. ст. 81 ТК РФ.

14.02.2022, 09:05

Павел, если ничего не натворили, акта освидетельствования и задержания не было, то и оснований для наказания нет.

14.02.2022, 09:11

Подскажите пожалуйста может ли одним приказом объявить выговор и увулить одновременно?

15.02.2022, 08:15

Нет, нельзя так делать.

15.02.2022, 08:21

Нет. Выговор - это дисциплинарное взыскание, увольнение - это прекращение трудовых отношений. Это разные действия и разные приказы.

15.02.2022, 08:25

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034