Как урегулировать вопрос о детях в процессе развода без соглашения с мужем?

• г. Тюмень

Не проживаем с мужем с февраля 2012, в июле он подал заявление на развод мировому судье. В заявлении не указал что у нас трое несовершеннолетних детей. На заседание не явился. Нам дали три месяца на примирение. Соглашения о том с кем будут проживать наши дети после развода у нас нет, хотя дети живут со мной. Муж отказывается подписывать соглашение что дети остаются со мной. Что я должна предпринять чтобы нас не развели через три месяца без соглашения о детях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 24 Семейного кодекса при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда (мирового судьи) соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и о размерах этих средств. Однако в случае, если отсутствует данное соглашение между супругами, либо если мировым судьей установлено, что соглашение нарушает интересы детей, то исковое заявление рассматривается судьей общей юрисдикции, поскольку в соответствии с нормой ст. 23 ГПК в случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд. Т.о., заявите (письменно) мировому судье о том, что у вас есть спор о месте проживания несовершеннолетних детей. Дело будет передано районному судье, что соответственно не может не отразиться на сроках его рассмотрения.