Москва, 14.02.2022, 11:56

Кто должен установить счётчики воды в коммунальной квартире с государственной и приватизированной собственностью?

Вопрос №19100609 из г. Москва
опубликован 14.02.2022, 11:56
Кто должен устанавливать счётчики воды в коммунальной квартире, где 4/5 принадлежат государству (две большие комнаты муниципальные) , а 1/5 (1 маленькая комната) приватизирована.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об энергосбережении) собственники зданий, строений, сооружений, а также собственники помещений в многоквартирных домах обязаны установить приборы учета энергетических ресурсов, в том числе используемой воды, и обеспечить их надлежащую эксплуатацию (ч. 9 ст. 11, ч. 5 ст. 13).

Таким образом, это обязанность собственника приватизированной комнаты, а так же муниципалитета.

14.02.2022, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То есть, платить за установку счётчика надо в равных долях муниципалитету и собственнику комнаты?

14.02.2022, 12:19

Собственники несут обязанность по содержанию соразмерно своей доле (ст. 249 ГК РФ). Вам нужно решать этот вопрос с муниципалитетом. Если у них доля больше, то они и должны большую сумму платить.

14.02.2022, 14:05