Договор аренды с автосервисом

Хотим сдать в аренду под автосервис, что прописать, чтобы обезопасить себя.
Лучший ответ

Согласно ст.651 ГК РФ

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Указать, что сообщения юридически значимые сообщаются по такой-то эл почте, чтобы не переписываться почтой обычной.

Порядок расторжения определить при не внесении платы право в одностороннем порядке отказаться от договора с прекращением допуска в помещение и описью оборудования и его удержанием за долги.

Вот всё.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Елена! Если сдаете помещение в аренду (ст.606 ГК РФ), то пропишите целевое назначение помещения, ответственность сторон, права в части неотделимых и отделимых улучшений, вопросы текущего и капитального ремонта помещения, срок договора, моменты, связанные с его автоматической пролонгацией, арендную плату, периодичность ее пересмотра в большую сторону и пределы такого увеличения и т.п. А вообще стоит взять за основу какой-нибудь договор аренды или лучше заказать услугу у юриста, обозначив перед ним беспокоящие Вас моменты.

Составление договора это платная услуга, но никак не за 99 руб.

Берите обычный образец договора аренды и прописывайте в нем свои условия в соответствии со ст. 421-422 ГК РФ.

- см. ст. 651 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы можете написать в договоре подробно обязанности; ответственность; порядок оплаты.

Обязанность соблюдать противопожарные нормы, технику безопасности, иные требования.

Указать перечень запрещающих действий в помещении, прилегающей территории.

Предусмотреть штрафные санкции за несоблюдение условий договора.

Обязанность арендатора поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества (ст.616 ГК РФ).

В акте приема-передачи подробно написать состояние передаваемого обьекта; перечень имущества в обьекте.

Вы можете заказать составление договора, обратиться к выбранному юристу на сайте в личные сообщения.

Составление договора - платная услуга...

Дополнительно отмечу, что:

1. в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ арендная плата за пользование помещением является доходами, с которых собственник помещения (физ. лицо) должен уплачивать налог на доходы физических лиц (3-НДФЛ), размер которого составляет 13% от общей полученной суммы за период действия договора.

2. В соответствии с законодательством РФ осуществление предпринимательской деятельности без официальной регистрации в соответствующих государственных органах влечет за собой административную (ст. 14.1 КоАП) и уголовную ответственность...

Здравствуйте Елена!

Согласно ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

В данных, касающихся помещения, следует указать:

кадастровый номер;

общую площадь;

адрес;

вспомогательные и дополнительные помещения;

степень обеспеченности коммунальными услугами – электричеством, водопроводом, канализацией и т.д.

В данных, касающихся оборудования, следует указать:

назначение и наименование оборудования, включая марку, год выпуска, технические характеристики и балансовую стоимость;

количество каждого наименования.

К существенным условиям любого договора относятся:

его цена. По договору аренды цена складывается из арендной платы, коммунальных и иных платежей;

его сроки, то есть время, на которое договор заключается;

право на субаренду;

ответственность сторон договора.

Периодичность и способ внесения арендной платы – ежемесячно, раз в полугодие, с полной или частичной предоплатой, на банковский счет, наличными и т.д.;

условия допустимости просрочек платежей, от которых начинает расти пеня;

способ оплаты коммунальных услуг – лично арендатором, путем выставления счетов арендодателем или на условиях агентского договора. С материалом, касающимся условий агентского договора, вы можете ознакомиться на нашем сайте;

условия применения штрафных санкций.

К вопросам срока действия договора относятся также:

условия возможности продления договора;

условия досрочного расторжения договора.

Всего Вам наилучшего!