Может ли мой муж забрать своего брата 15 летнего с дед дома, если у него съёмное жилье, и двое детей.

Лучший ответ

Только через органы опеки. Но, с учётом съемного жилья, шансов почти нет.

С уважением.

Хороший ответ. Спасибо!

Думаю, опека откажет, т.к. нет собственного жилья. Но можно начать с малого - получить разрешение забирать ребенка к себе на выходные, праздники, каникулы. Если при этом опека не выявит нарушений, то будет шанс на опеку.

Если хотите пойти этим путем, то вам обязательно недо ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к опекунам и с тем, на что опека обращает внимание при проведении проверок. Иначе вы, даже не подозревая об этом, что-то нарушите и ребенка к вам могут уже не отпускать, не говоря уже об опекунстве. Самое важное из этого, чтобы мальчик во время нахождения в вашей семье не попал в нехорошую историю. Например, гуляя во дворе.

Для решения данного вопроса Вашему мужу необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, доказав, что он сможет воспитывать и содержать своего брата.

С уважением, И. Ефимова.