Как брак и ипотека могут повлиять на мою очередь на жилищную программу
Если данная квартира является совместно нажитым имуществом, то Вы - в случае раздела имущества - будете иметь на квартиру равные права с супругом.
При таких обстоятельствах («…гражданский муж собирается брать ипотеку…») и если у мужа отсутствует жилая площадь, закон не предусматривает снятие вас с очереди по программе по улучшению жилищных условий. Если вы «распишитесь», то на квартиру, приобретенную по ипотеке мужем у вас будут одинаковые права.
К сведению: "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 28.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;