Могут ли работодатели высчитывать перерасход со зарплаты воспитателей из-за несоответствия закладки меню?
Я работаю воспитателем в детском саду. По закладке меню происходит перерасход средств. Может ли работодатель высчитать перерасход с зп воспитателя.
Здравствуйте, Александра. В каждом ДОУ должен быть издан приказ об организации питания и ответственных лицах. В лучшем случае, на воспитателя возлагается обязанность за организацию питания в группе. Обязанности по оформлению документов, в т.ч. по графику закладки продуктов, ведению "журнала закладки", как правило возлагается на других сотрудников детского сада. Соответственно, эти лица и должны нести ответственность. Т.е. Вам в первую очередь, необходимо ознакомиться с данным приказом и установить круг Ваших обязанностей, как воспитателя. А вообще, для наступления материальной ответственности должен быть заключен индивидуальный или коллективный договор с сотрудником (ст. 244 ТК РФ). Кроме того, материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие нормального хозяйственного риска (ст. 239 ТК РФ). При отсутствии такого договора, Вы не будете нести ответственности. Действия работодателя Вы можете обжаловать в Госинспекцию труда.
Здравствуйте! Нет, это незаконно и не может быть предусмотрено локальными актами, обратитесь в государственную инспекцию труда и прокуратуру.