Как узнать, требует ли мое дело оценки имущественного характера для расчета госпошлины при написании искового заявления в суд?
Здравствуйте, Руслан. Вы не должны уплачивать государственную пошлину, т.к. в силу ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины... освобождаются истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений. Кроме того, в соответствии со ст. 393 ТК РФ, при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин, а также и судебных расходов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Руслан, вам не нужно платить госпошлину.
Госпошлину работники по таким искам не уплачивают пп.1 п.1 ст.333.36 НКРФ.
По спорам о выплате зарплаты и иных причитающихся выплат работник может обратиться в суд в течение одного года со дня, установленного для выплаты.
Трудовые споры не облагаются пошлиной.
Всем спасибо за помощь, заявление отправил!
Юристы всегда рады Вам помочь и желаем успехов.