Как усыновить ребенка от иностранного гражданина, зарегистрированного на территории РФ без виды на жительство?
Наталья, добрый день!
Порядок усыновления иностранными гражданами установлен в Постановлении Правительства №275. normativ.kontur.ru
В частности -
п. 24 Иностранные граждане, проживающие на территории Российской Федерации, за исключением случаев усыновления отчимом (мачехой) при условии, что совместно с отчимом (мачехой) и ребенком проживает один из родителей ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с указанием сведений и приложением документов, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, а также следующих документов: (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2017 N 1716)"
Но, я Вам скажу что в практике это КРАЙНЕ тяжелая история, которая требует очень опытного адвоката и массы усилий и расходов со стороны отчима.
Главный вопрос - какова цель? Т.к. после усыновления Вы рискуете нажить себе серьезные сложности выбраться из которых будет очень и очень сложно.
ПС. ответы не отслеживаю, в случае необходимости пишите на почту. a-rudov@yandex.ru.
Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства.
Органы опеки сказали обратиться с заявлением в суд и прокуратуру. В суд не дозвониться. Информации ноль.
В том случае если не можете дозвониться в суд то можете на сайте суда оставить свое обращение и уточнить информацию.