У нас школьный автобус оборудован четырех точечными ремнями, нужно ли оборудовать автобус детскими креслами для подвоза ДОУ?

Лучший ответ

Здравствуйте! Организованная перевозка группы детей должна осуществляться в соответствии с Правилами дорожного движения, а также Правилами организованной перевозки групп детей автобусами (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 № 1527) (далее - Правила), в автобусе, обозначенном опознавательными знаками "Перевозка детей" (п. 23.6 ПДД). Во время движения автобуса дети должны быть пристегнуты к креслам ремнями безопасности, отрегулированными в соответствии с руководством по эксплуатации транспортного средства. Контроль за соблюдением указанного требования возлагается на сопровождающих лиц.

Здравствуйте!

В соответствии с п.22.9 ПДД для перевозки в автобусах специальные устройства не нужны.

Согласно пункту 16 Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.09.2020 № 1527, при перевозки требуются только автобусы с ремнями безопасности.

Но остается вопрос - как пристегнуть маленького ребенка без специального устройства?

Я бы рекомендовала обратиться за разъяснениями в ГИБДД, так как они отслеживают исполнение Правил.

Требования к безопасности при организации бесплатной перевозки, указаны в следующих нормативных актах:

Постановление Правительства РФ от 23.09.2020 N 1527

"Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами"

ГОСТа Р 51160–98 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования».

Перевозка детей может осуществляться как школьным автобусом, так и автобусами, предоставляемыми по договору фрахтования (заказными) автотранспортным предприятием или частным предпринимателем-фрахтовщиком.

Для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Что касается оборудования школьного автобуса креслами для подвоза детей из ДОУ, то в пункте 22.9. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, сказано следующее:

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX , должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

--------------------------------

Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств".

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Насчет школьных автобусов в ПДД нет указаний на то, что места для детей младше 7 лет должны оборудованы креслами. Если нет прямого указания, то думаю, что не нужно оборудовать креслами школьный автобус.

1.16.1.1. Транспортные средства (автобусы) для перевозки детей должны соответствовать общим требованиям безопасности к транспортным средствам категорий M2 и M3 с учетом требований настоящего пункта.

1.16.1.3. Спереди и сзади автобуса должны быть установлены опознавательные знаки «Перевозка детей» в соответствии с действующими в государствах - членах Таможенного союза Правилами дорожного движения.

1.16.2.1. В автобусе должны быть предусмотрены только места для сиденья.

1.16.3.10. Сиденья для перевозки детей должны соответствовать Правилам ООН N 17 или обладать прочностными свойствами, позволяющими выдержать испытательную нагрузку.

1.16.3.12. Сиденья для детей оборудуются удерживающими системами для детей. Эти системы включают в себя ремни безопасности типов ZS или ZSr4m в соответствии с Правилами ООН N 16. Также разрешается применение специальных защитных сидений, отвечающих Правилам ООН N 44. На транспортных средствах, изготовленных до 31 декабря 2013 г., допускается использование в качестве удерживающих систем поясных ремней безопасности типов B или Br в совокупности с устройствами регулирования и крепления. Прочность мест крепления ремней безопасности должна отвечать Правилам ООН N 14, а используемые ремни безопасности - Правилам ООН N 16.

1.16.4.7. В случае регулярных перевозок детей с нарушениями опорно-двигательных функций и передвигающихся в креслах-колясках, в боковой или задней части автобуса должна быть предусмотрена дверь, имеющая размер проема не менее 150 см по высоте и 90 см по ширине, используемая для доступа в автобус детей в креслах-колясках.

1.16.4.8. Устройства, обеспечивающие доступ в автобус и безопасность перевозки детей с нарушениями опорно-двигательных функций, передвигающихся в креслах-колясках, должны отвечать требованиям Правил ООН N 107.

- см. 1.16. Требования к транспортным средствам для перевозки детей в возрасте от 6 до 16 лет (Приложение N 6. Дополнительные требования к специализированным и специальным транспортным средствам, Раздел 1. Требования к отдельным типам ТС, ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных ТС, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 21.12.2021))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Владимир Петрович!

Нет, детские кресла в школьном автобусе не нужны.

Закон это не предусматривает. Автобусы оборудуются ремнями безопасности, они у Вас имеются. То есть с Вашей стороны нормы закона соблюдены.

п.22.9 ПДД