Что и где надо оформить после смерти мужа на дом и участок. Было записано на муже.

• г. Визинга

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к нотариусу я заявлением о принятии наследства. Все дальнейшие действия нотариус Вам расскажет.

В течении 6 мес. вступите в наследство через нотариуса, затем получите свид-во и оформите право собственности через Росреестр.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

Мы жили вместе и по закону я автоматически вступила в права наследства.

Здравствуйте!

Нет такого понятия-"автоматическое вступление". Правоподтвержающие документы на наследственное имущество оформляет и выдает ТОЛЬКО нотариус. Чтобы их получить, наследство нужно принять. Да, существует 2 способа принятия наследства, указаны в ст. 1153 ГК РФ, в том числе, и "совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства". Соответственно, обратитесь к нотариусу, будет открыто наследственное дело, документально подтвердите "факт" принятия наследства (нотариус все Вам подскажет) и получите Свидетельство (а) о праве (правах) на наследственное имущество по закону.