LSN Messenger
Красноярск, 15.02.2022, 10:39

Иммунитет пррд минимума. Для пенсионера какой возьмёт пристав. Средний по России или конкретно для категории пенсионера.

Вопрос №19103533 из г. Омск
опубликован 15.02.2022, 10:39
Иммунитет пррд минимума. Для пенсионера какой возьмёт пристав. Средний по России или конкретно для категории пенсионера.
Лучший ответ
Рекомендуется

В России установлен прожиточный минимум для трудоспособного населения в размере 13 793,00 руб., в Омской области - 12 322,00 руб. Пристав обязан установить гарантированный ПМ в размере Российского показателя.

При наличии у должника иждивенцев на обеспечении, то в суд заявление об увеличении ПМ с учётом иждивенцев, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если должник получает пенсию на Почте, то ПМ на него не распространяется, нужно переводить получение пенсии на банковский счёт.

15.02.2022, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Для категории пенсионера в том регионе, в котором он проживает.

15.02.2022, 10:42

Доброго дня Ирина.

Должен взять тот который больше

читайте цитату ниже

Сохранение прожиточного минимума имеет заявительный характер!

Пишите заявление приставу - он вынесет постановление о сохранении прожиточного минимума (норма введена с 01.02.2022). в соответствии со ст. 99 229-ФЗ.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Кроме этого, соответствующая поправка внесена и в ст. 446 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

...

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Подать заявление приставу можно онлайн через госуслуги https://www.gosuslugi.ru/404402/1

в прокуратуру тоже можно онлайн epp.genproc.gov.ru

Если не будет результата - пишите жалобу старшему приставу, в прокуратуру.

15.02.2022, 10:43

У меня сейчас удерживают 20%пристав предложил иммунитет. Надо написать заявление. Я прикидываю. Сейчас после удержания 20%у меня остаётся 13 вместе с НСУ и льготами по ЖКХ... есть ли смысл подавать на иммунитет. ? Сумма то остаётся в принципе по прож минимуму. Средняя а если учесть по прож минимуму пенса. То и тем более.

15.02.2022, 12:00

Тогда и смысла нет особого.

15.02.2022, 12:30