Как влияет наследство на получение квартиры от государства ребенком-сиротой?

• г. Пермь

Ребенок-сирота (18 лет) стоит в очереди на получение квартиры от государства. У него умирает отец, имеющий долю в квартире.

Обязан ли ребенок-сирота вступать в наследство в закону после смерти отца? Или он может не вступать в наследство, получить квартиру от государства, а потом только вступить в это наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да никто не позволит ему не вступить в наследство, и не закрепить за ним это жильё.

Дело в том, что срок для вступления в наследство для подачи заявления о принятии наследства составляет 6 месяцев, если в это период ребёнок не подаст заявление о вступлении в наследство нотариусу, то срок будет пропущен, тогда необходимо будет для восстановления срока обращаться в суд. В заявлении о восстановлении срока для принятия наследства нужно будет указать уважительные причины пропуска срока либо в суд с заявлением о признании факта принятия наследства тогда нужно будет доказать факт того что наследником фактически наследство или какая то его часть была принята сразу после смерти наследодателя. За это время могут вступить в наследство другие родственники наследодателя, если таковые имеются, тогда уже будет сложнее. Вступать в наследство он не обязан, это его право.