Возможная мобилизация мужчин в России - Влияние на выплату кредитов и обязанности при гибели
Ситуация: в связи с потенциальными военными действиями на Донбасском фронте-возможна мобилизация мужского населения в России.
Если у мобилизуемого имеется ипотечный или другой кредит-приостанавливается ли выплата по кредиту? Что будет в случае гибели мобилизуемого? Возможно ли аннулирование обязанностей по кредиту?
Пока на эти вопросы нет ответа, т.к. никакая мобилизация не вводилась и вряд ли будет вводиться. Но то что никто не аннулирует долги - это точно.
Никаких потенциальных военных действий на "Донбасском фронте" не будет, соответственно, не будет и мобилизации. Don t panic
Если закон примут об этом, то могут аннулировать.
Пока таких предпосылок нет.
В период действия особого режима граждане должны продолжать оплачивать кредиты и ипотеку. В соответствии с законом, федеральные или региональные власти могут по своему усмотрению обеспечить разовую материальную помощь своим гражданам. Но вне зависимости от тяжести финансового положения той или иной семьи долги по кредиту или ипотеке все равно нужно гасить.
Долг в любом случае не будут аннулировать, наследники обязаны будут рассчитаться по кредиту в пределах наследственной массы.
В случае смерти по любой причине действует обязательное страхование жизни при ипотеке. Насчёт приостановления выплат не знаю, но было бы логично предположить, что государство возьмет эти обязанности на себя.
Однако хотелось бы узнать мнение юриста со ссылкой на соответствующий закон.