Что будет, если не продлить страховку по ипотеке после завершения срока действия?
Здравствуйте, Сергей Егорович! Смотря что у Вас указано в договоре. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338 ГК РФ), согласно пп.1 п.1 ст.
При этом в кредитных договорах (ст.
Добрый день.
Пункт 1 части 1 статьи 343 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусматривает, что залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество, обязан, если иное не предусмотрено законом или договором, страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования - на сумму не ниже размера требования. ...В соответствии с частью 2 статьи 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. ...В соответствии с частью 4 статьи 31 Закона об ипотеке заемщик - физическое лицо, являющееся должником по обеспеченному ипотекой обязательству, вправе застраховать риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату основной суммы долга и по уплате процентов за пользование кредитом (заемными средствами) (страхование ответственности заемщика). Учитывая изложенное, обязательным в силу закона является только страхование залогового имущества.
Здравствуйте! Необходимо читать условия договора, но часто банки просто увеличивают процентную ставку при не соблюдении условий оплаты страховки. (Закон об ипотеке 102-ФЗ).
Здравствуйте Сергей!
Можете не продлевать, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Банк посмотрит в соответствии с условиями вашего договора.
Обычаями делового оборота.
Важно, что является существенными условиями по вашему договору.
(Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.10.2021)
Статья 9. Содержание договора об ипотеке)
Сергей, здравствуйте.
Надо смотреть условия заключенного вами с банком договора ипотечного кредитования. Обычно там указано, что в случае не продления страховки процентные ставки по займу повышаются.
Данное условие законно, так как статья 421 Гражданского кодекса гарантирует свободу договора, то есть вы добровольно согласились с условием договора о повышении процентной ставки в случае не продления договора страхования.
Для более подробного ответа необходимо ознакомится с текстом договора.
Сильно рискуете - банк по условиям договора потребует досрочно всё погасить - не выполните - иск в суд и взыскание всей суммы и обращение взыскания на предмет залога!
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.10.2021)
Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора.