Что будет, если не продлить страховку по ипотеке после завершения срока действия?

Заканчивается страховка по ипотеке, как отнесется к этому банк и возможные последствия если ее не продлевать на следующий год и в дальнейшем на время действия ипотечного кредита.
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Егорович! Смотря что у Вас указано в договоре. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338 ГК РФ), согласно пп.1 п.1 ст.4343 ГК РФ обязан страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования.

При этом в кредитных договорах (ст.819-821 ГК РФ) часто предусматривают, что если Вы эту обязанность по страхованию не выполняете, то либо % ставку повышают, либо возникает обязанность уплатить штраф. Так что нужно смотреть прежде всего подписанный договор.

Добрый день.

Пункт 1 части 1 статьи 343 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусматривает, что залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество, обязан, если иное не предусмотрено законом или договором, страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования - на сумму не ниже размера требования. ...В соответствии с частью 2 статьи 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. ...В соответствии с частью 4 статьи 31 Закона об ипотеке заемщик - физическое лицо, являющееся должником по обеспеченному ипотекой обязательству, вправе застраховать риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату основной суммы долга и по уплате процентов за пользование кредитом (заемными средствами) (страхование ответственности заемщика). Учитывая изложенное, обязательным в силу закона является только страхование залогового имущества.

Здравствуйте! Необходимо читать условия договора, но часто банки просто увеличивают процентную ставку при не соблюдении условий оплаты страховки. (Закон об ипотеке 102-ФЗ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Можете не продлевать, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Банк посмотрит в соответствии с условиями вашего договора.

Обычаями делового оборота.

Важно, что является существенными условиями по вашему договору.

(Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.10.2021)

Статья 9. Содержание договора об ипотеке)

Сергей, здравствуйте.

Надо смотреть условия заключенного вами с банком договора ипотечного кредитования. Обычно там указано, что в случае не продления страховки процентные ставки по займу повышаются.

Данное условие законно, так как статья 421 Гражданского кодекса гарантирует свободу договора, то есть вы добровольно согласились с условием договора о повышении процентной ставки в случае не продления договора страхования.

Для более подробного ответа необходимо ознакомится с текстом договора.

Сильно рискуете - банк по условиям договора потребует досрочно всё погасить - не выполните - иск в суд и взыскание всей суммы и обращение взыскания на предмет залога!

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.10.2021)

Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора.