Гражданка Украины получила российское гражданство, сомневается в учете стажа на Украине и при СССР, интересуется льготами при выходе на пенсию в России

Гражданка украины переехала в Россию по программе соотечественники в 2015 году. В 2018 г получила российское гражданство и паспорт. Сейчас выходит на пенсию по возрасту, дата рождения 10.09.1965. Трудовая книжка началась в России при СССР, а потом продолжалась на Украине и с 2017 г снова в России. Вопрос: Стаж при СССР до 1992 г. учитывается или? Стаж на Украине с 2003 г по 2015 г работала предпринимателем учитывается или нет? Есть чернобыльское удостоверение выданное Украиной категории № 4 влияет оно на какие-то льготы или выплаты при выходе на пенсию в России.

Лучший ответ

Сергей Владимирович, добрый день.

1) Конечно, Стаж работы в бывших советских республиках СССР до 1992 г. учитывается.

Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств.»

2) стаж ИП в Украине не учитывается при назначении пенсии в РФ, так как взносы в ПФР России не вносились

3) Закон РФ от 15.05.91 N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" регулирует вопросы назначения льгот.

Ответ на этот вопрос юристы уже давала, почитайте по ссылке

pravoved.ru

С уважением.

1. Учитывается стаж в СССР.

2. Работа ИП вряд ли учитывается, но если страховые взносы были, то по соглашению всё учитывается.

"Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

3. Про Чернобыль - отдельно -

Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1

Вывод: по пенсии надо в ПФР обращаться и там всё утонять.

Про чернобыльские льготы - в соцзащиту.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей Владимирович!

Да, ей будет учтен советский стаж работы, причем в повышенном размере, так как в отношении него проведена валоризация, т.е. за эти трудовые годы устанавлены дополнительные проценты к пенсионному расчетному капиталу. Согласно ст.30.1 Валоризация величины расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного при оценке его пенсионных прав Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Согласно указанной нормы с 01 октября 2010 г. расчетный пенсионный капитал, установленный на 1 января 2002 г., увеличивается на 10%, и, сверх того, по 1% за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 г.

Украинский стаж работы предпринимателем при расчете пенсии в России, увы, но учтен не будет, так как она не платила соответствующие пенсионные страховые взносы в России

Украинское удостоверения жителя зоны Чернобыльского поражения в России надо будет предъявить в социальные службы и Пенсионный фонд для оценки его соответствия нормам ст.4 Понятие социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС Закона РФ от 15.05.91 N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Все дело в том, что в российском законодательстве четко очерчены районы чернобыльского загрязнения на которые распространяются льготы и преференции.

Добрый день!

Трудовой стаж полученный в СССР обязательно будет учитываться!

Если были страховые взносы, тогда стаж и по ИП будет учитываться.

По поводу Чернобыльских льгот - это надо обращаться в соцзащиту!

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034