Обязан ли председатель давать ключи от шлагбаума каждому собственнику без машины?
Здравствуйте, Руслан. Придомовая территория находится в собственности всех собственников жилых помещений в доме, а не только у тех, кто имеет автомобиль. Ваш сосед несет расходы на содержание общего имущества на ровне со всеми. Не предоставляя соседу ключ от шлагбаума, вы нарушаете его право. Толкование жилищного законодательства в том смысле, что общее собрание собственников жилья в доме, может принять решение об ограничении прав одного или нескольких собственников, - глубоко ошибочное. Такого права собрание не имеет. Собрание полномочно лишь принимать решения об управлении общим имуществом.
Руслан!
Так как придомовая территория является местом общего пользования, то решение Вашего общего собрания не правомерно, несмотря на все протоколы. Сосед имеет все права пользоваться МОП, так же как и остальные собственники.
Исходите из того, что стоянкой во дворе имеют про право пользоватся все собственники проживающие в данном многоквартирном доме… Вы не имеете право не допускать собственников автомобиля, который проживает в вашем доме в ваш двор – решение собрания по данному вопросу не правомерно абсолютно.
Я поясню. Во-первых, он не платил за этот шлагбаум и не платит ничего. Почему вы считаете, что мой сосед несет расходы на содержание общего имущества, а именно этого шлагбаума, на ровне со всеми? Содержание шлагбаума в счёт коммунальных услуг не включёно. Мы сами его за свой счёт ремонтируем и с тех у кого нет ключа денег не берём. А то что он сейчас захотел ключ и согласен заплатить за него, то это просто его хотелка какая-то. Я как ему посчитать теперь должен сумму? Все полностью расходы ему посчиать с момента установки шлагбаума (установка, ремонт неоднократный, и т.д.) или только пульт посчитать, не объясните? Во-вторых, какое право я вообще его нарушаю, если у него в собственности нет автомобиля? Он говорит, что ключ нужен ему лично, но я то знаю, что он врёт, и что ключ нужен ему для его гостя, бабы какой-то его, которая с ним живёт. А она не собственник, просто живёт с ним, почему я должен ему для его бабы какой-то ключ давать?
Это разговор слепого с глухим. Вы спросили мы ответили.
Если у Вас на это свое мнение, то зачем Вы задавали вопрос.
Я тут не мнение своё высказываю, а задаю конкретный вопрос. Хорошо, если он допустим имеет право пользоваться МОП, то обязан ли он платить за этот шлагбаум? Пока что он ни копейки за него не заплатил. Если да, то какую сумму и за что я могу требовать с этого соседа? Только за пульт? Или я могу ему и установку посчитать всю, и ремонт?
Исходя сугубо из информации, которую вы написали ~ не можете вы от него требовать оплаты и не можете препятствовать въезду и пользоваться двором.