Нужно ли выплачивать ВУЗу деньги за обучение, если ребенок получал целевое направление из поликлиники?
Здравствуйте Ольга!
Не нужно Вам выплачивать ВУЗу деньги за обучение.
Этот закон был принят только в 2019 году, а поскольку дочь поступила в 2017 году, то на Вас это не распространяется. Аналогичные условия должны содержаться в договоре целевого обучения (то есть компенсация только расходов (например, стипендии).
После 2019 года там уже сложнее - там есть обязанность выплаты расходов на обучение.
ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Ольга! Смотря кто оплачивал обучение. Ведь по договору целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") есть заказчик, есть образовательное учреждение - исполнитель, есть обучающийся и учреждение, где он обязуется отработать определенное время. Так вот, денежные средства подлежат возврату заказчику, т.к. в случае если взятые на себя обязательства не будут выполнены, то уплаченную за обучение сумму денежных средств необходимо будет вернуть тому, кто оплачивал обучение. Ну а если с этим никто не торопит, то можно и не спешить это делать.
Надо внимательно смотреть договор - там или только стипендию вернуть или все затраты!
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
Статья 56. Целевое обучение
6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
7. Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.
8. Особенности заключения договора о целевом обучении, стороной которого является федеральный государственный орган, орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления и который включает в себя обязательство гражданина, заключившего договор о целевом обучении, по прохождению государственной службы или муниципальной службы после завершения обучения, определяются в порядке, установленном федеральными законами о видах государственной службы или законодательством о муниципальной службе.
Здравствуйте! В соответствии с ТК РФ ст. 199 вы обязаны в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре. Однако, если вам будет предложена работа не соответствующая квалификации, Вы имеете право отказаться от неё и не исполнять ученический договор. В соответствии со статьей 207 ТК, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. У вас есть шанс не платить за обучение, если нет возможности работать по уважительной причине. Например (призыв на службу, болезнь, ребёнок малолетний, нет работы по квалификации)
Здравствуйте. Если ваша дочь поступила в 2017 году, то деньги за обучение возвращать не нужно
Статья 56 изменена с 1 января 2019 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 337-ФЗ
Статья 56. Целевое обучение
Указанные изменения были внесены Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения» от 03.08.2018 N 337-ФЗ:
Статья 4
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года.
2. Действие положений Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Здравствуйте Ольга!
Целевое обучение в России регламентируют три нормативных правовых акта:
Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 о целевом обучении. Оно устанавливает общие правила целевого обучения и типовой договор.Распоряжение Правительства РФ от 28.11.2020 № 3161-р. В нем установлена квота целевого приема из федерального бюджета. Квота утверждается ежегодно, поэтому доля мест может меняться. Региональные квоты утверждает каждый субъект самостоятельно.
Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Статьи 56 и 71.1 регулируют требования в отношении выбора специальностей и заказчиков целевого обучения.
Студент обязан возместить и меры поддержки, указанные в договоре, и расходы государства на его учебу:
Если заказчик выплачивал стипендию или оказывал какую-то другую помощь, гражданин должен ее компенсировать.
Гражданин выплачивает вузу штраф, равный сумме расходов на обучение за то время, что он учился. Точную сумму определяет образовательная организация: она может не совпадать со стоимостью обучения для тех, кто учится по договорам об оказании платных образовательных услуг.
Вам следует просмотреть в Ваш договор целевого обучения, предусмотрены ли штрафы, сколько стоит сессия (это можно узнать в деканате), какая стипендия была выплачена, и сопоставить все, стоит ли нарушать данного договора.
Потому что организация может в судебном порядке взыскать сумму. Увы.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте Ольга
При отказе выполнения условий договора по целевому обучению, отказе в отработке, конечно нужно вернуть деньги потраченные организацией согласно п.6 ст.56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
если нет уважительной причины по отказу.
Смотрите условия договора по основаниям его расторжения
Статья 56. Целевое обучение
Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо читать договор о направлении на целевое обучение.
Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681, устанавливает исчерпывающий перечень оснований для:
- прекращения обязательства по осуществлению трудовой деятельности (при расторжении договора о целевом обучении по инициативе гражданина);
- приостановления обязательства по осуществлению трудовой деятельности (которые при определенных условиях также могут привести к расторжению договора и, соответственно, прекращению обязательства по осуществлению трудовой деятельности);
- освобождения от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение или для приостановления обязательства по осуществлению трудовой деятельности.
Во всех этих случаях можно говорить о том, что неприступление гражданином, обучившимся по договору о целевом обучении, к осуществлению трудовой деятельности у организации-работодателя является правомерным.