Сызрань, 15.02.2022, 23:17

Беспроцентный целевой займ от работодателя на жильё - как избежать неправильного налогообложения?

Вопрос №19105919 из г. Сызрань
опубликован 15.02.2022, 23:17
Ситуация такая. Мной был взят беспроцентный (0%) целевой займ от работодателя на приобретение жилого помещения. Займ был использован по назначению, а именно приобретение квартиры в многоквартирном доме на территории РФ. Теперь в расчётном листе заработной платы у меня появились новые строчки, а это материальная выгода и НДФЛ с материальной выгоды в размере 35%. Почитав немного НК РФ Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды, я понимаю что этим налогом я не должен облагаться, но тем не менее ежемесячно я его плачу. Как в такой ситуации поступать, и правильно ли я понимаю эти законы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно, мало данных. Но если считаете, что Вы правы - получайте в налоговой справку о том, что есть право на соответствующий налоговый вычет, и предоставляйте работодателю - тогда он не будет удерживать.

16.02.2022, 03:06

А какие данные нужны для полной картины?

19.02.2022, 01:41

Все. Но в частности - эти.

Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса.

19.02.2022, 03:37