Как будет делиться наследство умершего, включая недвижимость и автомобили, между супругой и детьми?

• г. Рязань

Вопрос: умер человек. Он оставил завещание дом по 1/3 каждому в равных долях на супругу (она пенсионерка), и двоих детей, один из детей тоже пенсионер. Также автомобиль на одного из детей (пенсинер) полностью завещал, второй автомобиль на другого ребенка полностью завещал. У него всего двое детей и супруга, больше наследников нет. Как будет делится имущество? Правильно ли я понимаю, что будет выделена обязательная доля пенсионерам (они не работают) и были на пенсии давно уже. т.е. Супруга (пенсионерка) и Сын-пенсионер будут еще по 1/6 иметь право получить от всего имущества (дома и машин, земля (огород)) помимо 1/3 от дома? Тогда доля другого Сына (НЕпенсионера) уменьшится с 1/3 от дома в меньшую сторону и машина ему будет принадлежать лишь на 2/3? или как? а 1 /6 будет иметь право другой сын пенсионер и супруга пенсионерка, и дом тогда будет делится между ними по 1/3 +1/6?= 1/2, т.е. получается дом будет на пополам с супругой и сыном пенсионером, а другой сын непенсионер на дом уже не сможет претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Наследство делится по одному из оснований: либо выделяется обязательной доли не трудоспособному (пенсионеру, инвалиду), либо доли по завещанию… Если вы указываете, что есть завещание то получите только по завещанию, так как это более выгодно.

Делиться будет согласно завещания.

Обязательная для выделяется тогда. Когда наследник лишён наследства завещателем. В данном случае случае будет выделена супружеская доля,1/2, а другая половина разделена между наследниками согласно завещания.

Т.е. супруги а, она пенсионерка и дом приобретался в браке, будет только 1/3 дома как по завещанию? Наши нотариусы сказали ей половина положена и завещание роли не играет.