Павильон реконструировали но несдали в эксплуатацию.
199₽ VIP

• г. Тайшет

Есть проект реконструкции павильона, согласование с администрацией на реконструкцию. Но это все было сделано 13 лет назад. Павильон реконструировали но несдали в эксплуатацию. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Елена, нужно уведомить администрацию, что реконструкция проведена согласно документации.

После того как согласие на проведение перепланировки нежилого здания получено и выполнен комплекс соответствующих работ, следует пройти согласование на введение павильона в эксплуатацию.

Обратиться за этим с заявлением необходимо в тот же орган, который давал разрешение на реконструкцию.

(ст 51 ГрК РФ)

Это лучший ответ

Если вы в течение 13 лет после реконструкции использовали павильон - это одна ситуация и совершенно другая ситуация, если вы павильон после реконструкции не использовали.

В первом случае, если павильон использовался без введения его в эксплуатацию, то вы не получите в местной администрации разрешение на ввод в эксплуатацию Павильон будет считаться согласно статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой Так что в данной ситуации не все так просто, как может показаться при прочтении первого ответа юриста.

Я думаю, что в вашей ситуации имеет место именно случай использования павильона без сдачи в эксплуатацию.

В этом случае узаконить павильон можно только в судебном порядке, если вы обратитесь в администрацию то вам откажут.

При обращении в суд, суд по подобным делам назначает строительно-техническую экспертизу ст 79 ГПК РФ Если экспертиза даст заключение что павильон соответствует установленным строительным нормам и правилам, что его существование не нарушает права третьих, не грозит обрушением-тогда суд вынесет решение в вашу пользу.

Здравствуйте Елена!

С большой вероятностью Вам придется переоформлять проект, так как за 13 лет введены новые СНИПы, в частности, "СП 42.13330.2011. Свод правил.

Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*", утвержденные Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N820), СП 464.1325800.2019 Свод правил. Здания торгово-развлекательных комплексов. Правила проектирования.

Кроме того могла быть изменена и цель назначения земельного участка.

Здравствуйте! Оформление разрешительной документации и контроль за проведением реконструкции объектов капитального строительства нежилых зданий находятся в ведении министерств и ведомств на уровне субъектов РФ. Как следует из части 3 статьи 24 Закона о кадастре, учет изменений преобразуемого объекта недвижимости или в соответствующих случаях снятие с учета преобразуемых объектов недвижимости осуществляется без заявления в течение трех рабочих дней с даты государственной регистрации прав на образованные из таких объектов недвижимости иные объекты недвижимости. Что касается преобразованного объекта, то его можно снять с учета только после госрегистрации прав на новый объект. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства (п. 10 ст. 55 ГрК РФ). 55 ГрК РФ). К полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относится разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении реконструкции объектов капитального строительства (п. 5 части 1 ст. 8 ГрК РФ). Уведомите администрацию о том, чтобы создали комиссию для ввода в эксплуатацию. По итогам проверки, Вам выдадут акт, который вы отнесёте в Росреестр.

Здравствуйте Елена

В соответствии со ст.55 Гр К Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 373-ФЗ, от 03.08.2018 N 341-ФЗ, от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

2. Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления.

Что делать?

Если реконструкцию согласовали, но с учётом того, что прошло столько лет, изменился порядок согласования, поправки внесены в закон, то в вашем случае полагаю в любом случае первым шагом должен быть, это обращение в администрацию на получение акта ввода в эксплуатацию объекта и уже из ответа исходить, возможно ли узаконить в административном порядке или придеться обращаться в суд со ссылкой на п.3 ст.222 ГК РФ.