Умерший в интернете - что происходит с его деньгами и картами после смерти?
Здравствуйте. Не понятно, почему не заблокировал банк карту умершего. То что вы сделали, конечно не мошенничество, так как деньги ваши.
Но все манипуляции со вкладом умершего, нужно делать, после того как вступите в наследство.
ГК РФ ст. 1154, пост. Пленума ВС № 9 п. 38.
Наследство можно принять только после смерти наследодателя — того человека, кому принадлежало имущество. По общим правилам у наследников есть на это шесть месяцев. Это значит, что подать нотариусу заявление можно в любой день в течение полугода. При этом неважно, когда с таким заявлением обратились другие наследники.
Это не мошенничество… однако нарушение закона.
Здравствуйте!
Мошенничество это "хищение" чужого имущества (ст. 159 УК РФ).
Вы же ничего не похитили, а наоборот передали.
Т.е. мошенничества тут точно нет.
Если пользовался картой после смерти - деньги надо вернуть.
Здравствуйте! Так делать крайне не рекомендуется, особенно если кроме вас на денежные средства претендуют другие наследники. Самовольное снятие средств может стать причиной судебного разбирательства, и незаконно присвоенные деньги придётся вернуть. - Если наследодатель не оставил никаких указаний в отношении своего имущества ни в завещании, ни в завещательном распоряжении, то имущество наследуется по закону — в порядке очереди по степени родства. (1111, 1112 ГК РФ)