Отказ в сохранении прожиточного минимума - ФССП требует справки с места жительства и копии квитанций на оплату ЖКУ
Добрый день, Александр Анатольевич. Право гражданина на сохранение минимального прожиточного минимума предусмотрено новым положением закона - ч. 5.1 ст. 69 Закона об исполнительном производстве, с 01 февраля 2022 года. При этом от гражданина требуется только: написать заявление, реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума; наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении. Т.е. никаких справок о пенсии, квитанций за ЖКУ и справок с места жительства - законом не предусмотрено.