Жуковский, 16.02.2022, 09:35

Разьясните пожалуйста, имеет ли право сотрудник ГИБДД проверять по базе данных пассажиров транспортных средств?

Вопрос №19106707 из г. Тамбов
опубликован 16.02.2022, 09:35
Разьясните пожалуйста, имеет ли право сотрудник ГИБДД проверять по базе данных пассажиров транспортных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могли, если нет оснований. Проверять могут при наличии оснований: например розыск лица, проведение других мер, о чем обязаны сообщить, если таких оснований нет, не могут просто так проверять Вас.

16.02.2022, 09:47

Да, у него есть такое право, и особенно при проведении операции по задержанию преступников.

16.02.2022, 09:36

Есть у сотрудника ГИБДД такое право.

16.02.2022, 09:36

Операции по задержанию преступников не проводились. Однако сот-к ГИБДД потребовал паспорт у пассажира, и пошел проверять его по базе данных. На чем основана проверка, какими подзаконными актами предусматривается?

16.02.2022, 09:48

Она всегда проводится, если что, ежедневно проходит розыск лиц, вы вывески читали по розыску? Также, если сотрудник ГИБДД обнаружит сомнительные признаки, он может составить протокол для прохождения медицинского освидетельствования. Именно в этом бланке требуется указать паспортные данные. При этом, пассажир не имеет права отказаться от процедуры прохождения.

16.02.2022, 09:56