Как получить декретные деньги, если беременная женщина не работает, но муж официально работает?

Я слышала что я неработающая беременная женщина может получить декредный деньги через мужа, он официально работает. Можно узнать про это?
Лучший ответ

Ира, да можно, для этого ваш супруг должен предоставить документы о рождении работодателю.

А ему не придётся потом сидеть дома по уходу за ребёнком не работая?

Вы не понимаете сами о чём спрашиваете. Если по оплате больничного по БИР, то их никто не получит, и тем более муж, выплаты иного характера можете через него получить. За рождение ребёнка например.