если несовершеноллетний купит алкоголь магазине, его будут привлекать к ответсвенности? И выписывать штраф?
Здравствуйте.
За это привлекать к ответственности будут продавца. И штраф будет продавцу.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вас могут привлечь согласно КоАП РФ Статья 20.22. только за нахождение в состоянии опьянения или потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции. А вот лицу продавшего алкоголь несовершеннолетнему может быть привлечь к административному правонарушения в соответствии со статьей,14.16 КоАП РФ, а неоднократная розничная продажа алкоголя несовершеннолетним предусмотрена уголовная ответственность по ст. 151.1 УК РФ.
Здравствуйте. Вся ответственность будет лежать на продавце, так как он продает алкоголь несовершеннолетнему и он обязан спросить паспорт. Вам нечего не будет за покупку, но если вас поймают на улице за распитием спиртных напитков и выявят, что вы несовершеннолетний тогда уже ответственность будет лежать на вас и вы будете привлечены к административной ответственности.