Изменения в пункте 2 части 1 статьи 131 ГПК РФ - нужно ли указывать представителя истца и его идентификаторы в исковом заявлении, если истец сам присутствует на заседаниях?
Сведения о представителе указываются только в том случае, если за ВАС будет подавать документы представитель. Противоположная сторона не указывает представителя. Именно так стоит толковать ст. 131 ГПК РФ.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Не указывайте представителя в иске, не нужно. Потом, в судебном заседании, представитель обозначится. А идентификатор указывать надо.
Если подписывает иск представитель, то разумеется нужно указывать идентификатор представителя.
Дальнейшее присутствие или отсутствие истца на подачу иска никак не влияет.
Здравствуйте, Ирина.
СМ,
ГПК РФ Статья 54. Полномочия представителя
1. Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд,.... должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом..
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, а также наименование представителя, адрес для направления ему судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов для гражданина, если заявление подается представителем.
Т.о., как представляется,
из буквального толкования части 1 статьи 54, пункта 2 части 2 статьи 131 ГПК РФ следует обязанность истца указывать в исковом заявлении один из идентификаторов представителя истца в случае, если исковое заявление подаётся представителем. Само по себе подписание искового заявления от имени истца представителем не даёт последнему процессуального права на предъявление иска суду, если такое полномочие не оговорено истцом в доверенности. То есть, подписанный представителем иск может быть предъявлен в суд истцом. В таком случае у истца отсутствует обязанность указывать в иске идентификатор представителя.
С уважением.
Ирина, здравствуйте.
Нет, не должны.
Не надо, пока только всё в отношении ответчиков.
Если иск подписан представителем, то да.