LSN Messenger
Москва, 16.02.2022, 13:15

Бывший супруг остался без квартиры - жена забрала все после развода

Вопрос №19107508 из г. Омск
опубликован 16.02.2022, 13:15
У нас с женой на 18 февраля назначен развод, я был на вахте 15 дней, по приезду вчера домой, увидел, что квартира полностью пустая, она вынесла абсолютно всё, мебель, технику, даже посуду и постельное бельё. Что я могу сделать в этой ситуации? Квартира в ипотеке, прописаны оба, ипотека на мне...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Подайте в полицию заявление по факту пропажи имущества. В заявлении укажите, что подозреваете свою жену. Понятно, чо уголовное дело не возбудят, но по заявлению будет проведена проверка, в том числе, опрошена жена. Материалы проверки Вы сможете использовать в качестве доказательства в том судебном разбирательстве, в котором будет происходить раздел совместно нажитого имущества.

2. Подавайте в суд иск о разделе общего имущества супругов, признании долговых обязательств по кредитам общими долгами супругов, определении долей супругов в этих долгах равными.

3. В перечень имущества, подлежащего разделу, включайте, в том числе, всё, что вывезла бывшая жена.

4. После того, как суд вынесет решение о признании долгов по кредитам общими долгами, Вы сможете периодически взыскивать с Вашей бывшей жены половину произведённых Вами по кредиту платежей. Если часть платежей Вы уже произвели после прекращения совместного проживания и за счёт личных средств, можете добавить требование о взыскании половины и этих платежей.

16.02.2022, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здраствуйте!

Только обращаться в суд и перечислить имущество, которое было совместно нажито!

16.02.2022, 13:16

Начать процесс раздела имущества. Полиция конечно проведет проверку по вашему заявлению, если вы его подадите. А ее объяснение станет вашим доказательством в суде, если у нее подробно спросят что она забрала.

16.02.2022, 13:18

Взыскивайте с неё всё в судебном порядке. При разделе имущества эти чеки в суд и предъявите.

16.02.2022, 13:28

Жена на контакт не идёт, на звонки не отвечает, до этого просила продать квартиру и поделить пополам! 6 кредитов тоже хотела оплачивать пополам, но в результате платить ничего не собирается! Все чеки, кредитные договора у меня есть.

16.02.2022, 13:23

Ну вот все это надо предоставлять в суд при процессе раздела имущества! В полицию обращаться смысла нет. будет отказной материал.

16.02.2022, 13:25

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Составляем, подаем, доказываем.

16.02.2022, 13:25